От Керимова к Лаудеру

Новый инвестор в московские отели – миллиардер Рональд Лаудер провел первое назначение в Объединенной гостиничной компании (ОГК). Совет директоров ОГК возглавила Татьяна Башмакова, бывший гендиректор «Нафта Ко»

Заместитель мэра Москвы Владимир Силкин в интервью «Ведомостям» говорил: «25 декабря мы провели первый совет директоров Объединенной гостиничной компании, утвердили главу компании». Имени нового директора он не назвал. Председателем совета директоров ОГК стала Татьяна Башмакова, знает один из чиновников мэрии. Сама Башмакова это подтвердила, но от дальнейших комментариев отказалась.

ОАО «Гостиничная компания» создано в марте прошлого года. Город внес в уставный капитал доли в 15 гостиницах (см. врез) и пообещал передать 51% акций общества частному инвестору. В декабре чиновники мэрии объявили, что примерно $1 млрд в уставный капитал ОГК готова вложить Russia Real Estate Fund LP, принадлежащая американскому миллиардеру и совладельцу косметического концерна Estee Lauder Рональду Лаудеру (Forbes оценивает его состояние в $2 млрд, 334-е место в списке самых богатых людей мира). Связаться с Лаудером вчера не удалось.

Сделку консультировала компания «Элтитьюд менеджмент». Ее гендиректором является Башмакова. Она же ранее, по данным СПАРК, руководила компанией «Нафта Ко» Сулеймана Керимова. В 2007 г. мэрия Москвы уже пыталась создать гостиничную компанию как раз с «Нафта Ко», но сделка сорвалась.

Сама Башмакова говорит, что в компании Керимова уже не работает. Представитель «Нафта Ко» подтвердил, что Башмакова покинула компанию еще в начале лета и сейчас занимается собственным проектом.