Цитата недели

«Бандитов нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это систематически, то есть регулярно, потому что, к сожалению, бандподполье еще существует». Дмитрий Медведев, президент России

Сводки терактов и ответных спецопераций из Дагестана на фоне посленовогоднего затишья вышли на первое место в новостях, место произошедшей 6 января атаки смертника на батальон ДПС в Махачкале посетил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Директор ФСБ Александр Бортников, которому президент в связи с терактом поручил «систематически, то есть регулярно» выкорчевывать подполье, еще год назад назвал ситуацию в Дагестане наиболее сложной на всем Северном Кавказе. В Чечне ситуация давно считается относительно стабильной. В Ингушетии громких терактов в прошлом году было больше, чем в Дагестане. Однако назначение новым президентом республики Юнус-Бека Евкурова, пережившего летом покушение, вместо дискредитировавшего себя Мурата Зязикова было воспринято если не как перелом ситуации, то хотя бы как слабый свет в конце тоннеля, да и фактически моноэтническая Ингушетия значительно меньше по размерам и численности населения, чем Дагестан.

В многонациональном Дагестане из-за сложного межэтнического баланса найти фигуру, подобную Евкурову, видимо, в принципе невозможно. Внесение президентом России кандидата на должность президента республики должно произойти в скором времени. В феврале истекают полномочия ветерана местной политики Муху Алиева, а московские PR-агентства уже давно загружены заказами на размещение разного рода компромата на желающих занять эту должность. Центр стоит перед сложным выбором: новый лидер республики, с одной стороны, должен быть достаточно сильным, а с другой – в должной мере компромиссным, способным удовлетворять сложным требованиям равновесия между этническими и территориальными кланами. Можно ли совместить эти противоречивые требования в принципе – не известно. В любом случае нагрузка на федеральные силовые структуры в противостоянии подполью ослабевать не будет и, как справедливо заметил на встрече с Бортниковым президент, цифры уничтоженных и остающихся в лесу боевиков, которые любят докладывать наверх начальники силовых структур, не являются никаким критерием обстановки. В той тяжелейшей социально-политической ситуации, которая сложилась в республике, к сожалению, найдется достаточное количество рекрутов для восполнения потерь боевиков.