Срочный стимул

Китай разрешил торговлю фьючерсами на фондовые индексы, короткие продажи и маржинальную торговлю. Это может увеличить приток капитала на местный рынок в полтора раза

Госсовет Китая одобрил запуск фьючерсов на фондовые индексы, а также короткие продажи и маржинальную торговлю в тестовом режиме. Пока неизвестна точная дата начала торгов фьючерсами, но, по информации Bloomberg, они могут начаться в марте после съезда китайской компартии. Фьючерсы будут привязаны к индексу CSI-300, в который входят акции класса А, торгующиеся на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах. Акции класса А номинированы в юанях, совершать с ними сделки могут только резиденты и 94 иностранные фирмы, получившие специальное разрешение. «Рынок акций класса А перестанет быть улицей с односторонним движением, – отмечают аналитики Deutsche Bank, – поддержка [либерализации рынка фьючерсов] будет зиждиться на ожиданиях улучшения ликвидности» (цитата по Bloomberg).

Финансовые фьючерсы были запрещены в Китае в середине 90-х гг. после скандала с фьючерсами на облигации, которые едва не привели к краху финансовой системы страны. Но рынок фьючерсов в Китае был возрожден примерно 10 лет назад, когда страна начала массовые закупки хлопка, соевых бобов и меди. Однако в основном торгуются фьючерсы на сырье – местные сырьевые биржи входят в число самых активных бирж мира.

Разрешение коротких продаж и торгов фьючерсами – «важная веха в финансовой истории Китая», полагает Пэн Юньлян из Shanghai Securities. За счет этого инвесторы смогут зарабатывать не только на росте, но и на падении китайского рынка, отличающегося высокой волатильностью. В 2007 г. Shanghai Composite Index вырос вдвое, в 2008 г. рухнул на 65%, а в 2009 г. снова прибавил 80% (данные Bloomberg). «Эти инициативы позволят институциональным инвесторам хеджировать риски, а в долгосрочной перспективе уменьшат волатильность рынка», – отмечает начальник отдела китайских акций и сырья JPMorgan Chase Цзин Ульрих. Morgan Stanley советует инвесторам покупать акции брокеров и компаний, имеющих наибольший вес в SCI-300, поскольку из-за новых правил объем торгов может увеличиться на 50%.

После разрешения коротких продаж в Азии могут появиться новые хеджфонды, зарабатывающие на спекуляциях с котировками. «Мы сможем захеджировать больше позиций, чтобы снизить риск, – говорит Крис Раффл из Martin Currie Investment Management, – будет больше гибкости, если нужно увеличить или уменьшить вес, это можно сделать быстрее, не покупая конкретные акции».

Короткие продажи и маржинальная торговля начнутся в тестовом режиме уже в ближайшее время.

Россия не пострадает от нововведений в Китае: на глобальных рынках избыточная ликвидность, считает главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков.