Интернет отступил перед sms


На счету абонентов «Мегафона» в Краснодарском крае и Ростовской области свыше 44 млн звонков и около 37 млн sms (рост более чем на 60%), рассказала пресс-секретарь Кавказского филиала «Мегафона» Ольга Игошкина. Абоненты «Вымпелкома» в обоих регионах превысили прошлогодние показатели примерно на 20%: более 49 млн звонков и 26 млн sms.

Кризис не сказался на праздничной активности абонентов сотовых операторов. С 31 декабря по 2 января и в рождественскую ночь 6–7 января абоненты МТС в Ростовской области совершили более 32 млн звонков и отправили почти 7 млн sms-сообщений – по сравнению с 2009 г. трафик увеличился на 15% и 6% соответственно, говорит пресс-секретарь ростовского филиала МТС Дмитрий Горох.

По словам Игошкиной, в праздничный час пик голосовой трафик и количество sms увеличивались более чем в три раза по сравнению с обычной среднесуточной нагрузкой. Начальник отдела планирования и оптимизации сети ростовского филиала «Вымпелкома» Иван Боровский говорит о росте в 50% для голосового трафика и втрое для sms.

А интернет-услуги (ШПД) в праздники менее популярны, рассказал начальник управления эксплуатации сети ШПД ростовского филиала «Вымпелкома» Алексей Шимко. По его словам, нагрузка в сети падает примерно на 10–15%.