Обзор рынка: Покупатели выжидают момент


Коррекции способствовали негативные итоги Alcoa за IV квартал и снижение цены на нефть, пробившей планку $82 за баррель WTI. «Отчетность Alcoa не вызвала восторга у участников рынка, хотя чистый денежный поток компании стал положительным впервые со II квартала 2008 г. Это хорошо укладывается в картину медленного восстановления экономики», – говорит вице-президент Unicredit Securities Михаил Морозов. «Пессимизма инвесторам добавил центробанк Китая, который сообщил во вторник, что с 18 января повышает нормы обязательного резервирования средств банками на 0,5 процентного пункта, что свидетельствует о постепенном ужесточении кредитно-денежной политики», – отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 1,18% до 1427,67 пункта. Акции «Газпрома», «Роснефти» и «Лукойла» подешевели на 1,39%, 1,91% и 1,78%. «Норильский никель» и Сбербанк уменьшили капитализацию на 1,18% и 1,95%. ВТБ вырос в цене на 0,14%. Акции «Камаза» и «АвтоВАЗа» подорожали на 13,23% и 4,67%. «Покупатели на рынке акций более осторожны, они ожидают некоторой коррекции для новых покупок. В целом сохраняется достаточное количество покупателей, но не на текущих уровнях», – считает Морозов из Unicredit Securities.

После стремительного роста котировок акций в понедельник участники рынка вчера ожидали нейтрального или слабо негативного открытия торгов. При этом эксперты отмечали высокую активность западных покупателей накануне и рассчитывали на сохранение их спроса, несмотря на внешние факторы. Однако общее ослабление спроса на рисковые активы в мире после позитивной динамики первой недели года не позволило развить успех.