Прокуратура составила план


Прокуратуры Краснодарского края и Ростовской области опубликовали на сайтах список плановых проверок предприятий и предпринимателей всеми надзорными органами в 2010 г.

Списки публикуются впервые по принятому в декабре 2008 г. федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля». Он обязывает все контрольные органы до 1 ноября предшествующего проверкам года представлять план проверок прокуратуре, которая формирует окончательный сводный список.

Всего в 2010 г. в области планируется провести 25 697 проверок, в крае – 40 500, сообщили представители прокуратур. Это меньше, чем в прошлом году, но не намного, говорит начальник отдела краевой прокуратуры Александр Гаврилов. Еще 4684 проверки областная прокуратура не согласовала как незаконные, краевая – около 6000 (данные ведомств).

Список контролеров в области включает 16 федеральных структур, в крае – 14. Активнее всего придется работать МЧС: в области его структурными подразделениями (в основном пожарным надзором) запланировано 5753 проверки, а в крае – 6900, Роспотребнадзор намерен провести 8000 проверок в крае и 3538 в области, Ростехнадзор – 2600 и 2155 соответственно.

Закон носит профилактический характер – он стимулирует предприятия заранее устранять возможные нарушения, но полезно было бы также знать, какой именно аспект деятельности намерены проверять контролеры, говорит гендиректор АТП-3 «Транссервис» Вячеслав Караев. Когда есть конкретный план, к проверке подготовиться проще, считает индивидуальный предприниматель Игорь Дорошенко (развивает сеть пивных «Добрый эль» и «Пражская пивница» в Ростове). Но, по его словам, никто не застрахован от внеплановых проверок, особенно в период «тотальной кампании», как после трагедии в Перми. Правда, теперь контролеры должны уведомить о своем плановом визите не менее чем за три рабочих дня, о внеплановом – не менее чем за 24 часа, говорит юрист «Мейер, Яковлев и партнеры» Олег Елкин. Однако количество выявленных нарушений по-прежнему будет зависеть от проверяющих, считает он.