Россия затягивает слушания по делу ЮКОСа в Страсбургском суде

Страсбургский суд второй раз переносит слушания по делу ЮКОСа. Повод – отсутствие представителей России: один заболел, другой помогает Госдуме принять важный для суда документ

Назначенные на 14 января слушания по делу компании ЮКОС в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) перенесены на 4 марта – такое сообщение появилось вчера на сайте суда. Как объяснил представитель ЕСПЧ, это сделано по настоянию российской стороны: национальный судья по этому делу Андрей Бушев болен, а уполномоченный российского правительства в Страсбурге Георгий Матюшкин сообщил, что должен присутствовать на заседании Госдумы, которая будет принимать решение о ратификации 14-го протокола к Конвенции о защите прав человека (отказ Госдумы ратифицировать документ много лет блокировал реформу ЕСПЧ).

Жалобу в ЕСПЧ от имени ЮКОСа в апреле 2004 г. подал лондонский адвокат компании Пирс Гарднер. Имущество компании было конфисковано при помощи фиктивных налоговых претензий на сумму $32 млрд, настаивает он. Ее активы были арестованы, и компания не смогла продать их, чтобы рассчитаться по налоговым претензиям. ЮКОС просит признать действия властей незаконными и добивается компенсации в $100 млрд.

Рассмотрение этого дела переносится уже второй раз: осенью прошлого года это также было сделано по инициативе российской стороны – прежний судья Валерий Мусин взял самоотвод, а новому арбитру Бушеву (он доцент кафедры коммерческого права юридического факультета СПбГУ) понадобилось время, чтобы вникнуть в детали дела. Бушев через посредников передал, что не хочет общаться.

Получить комментарии Матюшкина вчера не удалось. Но еще за два часа до сообщения о переносе дела в аппарате уполномоченного «Ведомостям» сообщали, что российская делегация готовилась к отъезду в Страсбург.

Слушания были назначены на первую половину дня 14 января, а ратификация 14-го протокола стоит в повестке пленарного заседания Госдумы 15 января. Первая дата была определена в середине ноября, вторая – 17 декабря, сразу после совещания у президента Дмитрия Медведева по поводу 14-го протокола.

Докладчик в Думе по вопросу о ратификации – не Матюшкин. Это депутат Дмитрий Вяткин, уточняет председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников. Ему известно о болезни Бушева, а присутствие Матюшкина на пленарном заседании депутат считает необходимым.

Чиновник, близкий к спецпредставителю России в ЕСПЧ, знает, что перенос связан со слабой позицией России в этом споре: выстроить внятную линию защиты пока не удалось. Действуя таким образом, Россия демонстрирует неуверенность в исходе дела, полагает бывший начальник правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов.