Обзор рынка: Нефть и нервы


День дешевеющей нефти и опасений относительно ужесточения денежно-кредитной политики в США и Японии не принес потерь российским индексам. Торги акциями на ММВБ завершились ростом на 0,5% до 1435,01 пункта, индекс РТС прибавил 0,2% до 1538,43 пункта.

«Уверенный рост бумаг финансового и металлургического секторов позволил рынку отыграть негативный гэп и даже продемонстрировать существенные темпы роста», – отмечает управляющий директор Росбанка Максим Орешкин.

Снижение котировок в начале торгов обусловила негативная динамика фондовых площадок США и стран Азии. Давление на зарубежные биржевые индексы продолжали оказывать данные Alcoa и сигналы сжатия ликвидности в Китае. Предварительные данные о неожиданном росте запасов топлива в США привели к дальнейшему снижению цены на нефть, упавшей ниже уровня $80 за баррель WTI.

Начало торгов в США и новые данные по запасам топлива принесли еще одну волну снижения под занавес сессии. Акции «Газпрома» и «Лукойла» подешевели на 1,3% и 0,6%, «Роснефти» и «Норильского никеля» – выросли на 0,38% и 0,3%.

Акции ВТБ поддержали финансовые результаты банка (+2,3%). Обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 1,9%. «В металлургическом и угледобывающем секторах также преобладала уверенная позитивная динамика – хороший рост показали акции компаний черной металлургии («Северсталь», НЛМК, ММК, «Мечел»), рост акций «Белона» в течение сессии превышал 8%. В электроэнергетике основной спрос пришелся на наиболее ликвидные акции сектора – «Русгидро», ФСК ЕЭС, пишут аналитики Бинбанка.

Рубль продолжил ослабление на фоне падения цены на нефть, торги по бивалютной корзине закрылись на уровне 35,58 руб., выше предыдущего закрытия на 4 коп., говорит аналитик «Альфа-капитала» Дмитрий Чернядьев.