Опасные развлечения

Начали закрываться ночные клубы, в которых обнаружены нарушения противопожарной безопасности
Е.Кузьмина

В середине декабря, после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», управление Госпожнадзора и прокуратура Петербурга проверили 253 ночных клуба и ресторана и выявили более 2000 нарушений. В черный список МЧС вошло 26 заведений, материалы по ним были направлены в районные суды. По решению судов с 14 декабря закрыты Sea Club, «Авант» и Alter Ego.

В конце декабря Смольнинский райсуд закрыл «ГлавClub» вместимостью 2000 человек на 60 дней для устранения нарушений, выявленных проверкой. Клуб возобновит деятельность 20 февраля в «новом, еще более безопасном режиме», сообщается на его сайте. Запланированные концерты перенесены в клубы «Зал ожидания» и «Орландина».

С 19 декабря отменены мероприятия в клубе Delight на Литейном проспекте, 57. «Мы готовы были и дальше выполнять требования пожарного и технического надзоров, но, когда они стали взаимоисключающими, мы поняли, что не в состоянии исполнить их. Мы закрываем клуб», – говорится на официальном сайте Delight. В начале января закрылся клуб «А2» на Разъезжей, 12. «Нет ни технических, ни финансовых возможностей выполнить предписания, выданные пожнадзором», – говорит Анастасия Гамаюнова, представитель «А2». По ее словам, 9 января в клубе прошел последний концерт, «А2» откроется осенью, уже в другом помещении, поиск которого сейчас ведется. Некоторые ведут работу в полуофициальном режиме, признает представитель клуба из черного списка.

В пресс-службе МЧС отказались комментировать новые решения суда. В декабре Виктор Мельник, начальник отдела по надзору за исполнением законов и охране прав граждан в социальной сфере прокуратуры Петербурга, отмечал, что нарушителей подводят захламленность путей эвакуации, отсутствие дополнительных выходов и автоматической пожарной системы.

Отмена концерта – серьезная проблема, убытки могут составить сотни тысяч рублей, говорит Анжелика Костина, арт-директор клуба «Зал ожидания». Ущерб от отмены концерта иностранной группы в зале на 1000 мест – десятки тысяч долларов, полагает Михаил Синдаловский, продюсер клуба «Грибоедов». Притока аудитории закрытых клубов, по его словам, пока не чувствуется. Из-за кризиса посещаемость ночных клубов снизилась на 30%, оценивает Костина.