Модный Гонконг


Выбор площадок логичен, говорит аналитик Альфа-банка Максим Семеновых: активы Petropavlovsk – в России, Торонто – популярная площадка среди горнодобывающих компаний, а железорудные проекты компании ориентированы на Китай.

Petropavlovsk

Горнодобывающая компания. Финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2009 г.): выручка – $214 млн, чистая прибыль – $75 млн.

Горнодобывающая компания Petropavlovsk рассматривает возможность вторичного размещения акций (SPO), сообщила «Ведомостям» представитель компании Аля Самохвалова. Возможные площадки – биржи Москвы, Торонто и Гонконга. Сроки и объемы не определены, говорит она, возможно, компания ограничится получением листинга на одной или нескольких площадках.

Сейчас в свободном обращении 73,27% акций Petropavlovsk. Крупнейшие акционеры компании – фонд BlackRock (11,6%), Павел Масловский (вместе со связанными с ним лицами – 9,21%) и Питер Хамбро (вместе со связанными сторонами – 5,83%). Petropavlovsk торгуется на LSE, вчера стоила $1,6 млрд.

Острой необходимости в SPO у компании сейчас нет – денег ей хватает, говорит аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин, но вот вторичный листинг не помешает.

Petropavlovsk разрабатывает золотые и железорудные месторождения в Приамурье. Пока добыча ведется на двух – Покровском и «Пионере». Во второй половине года Petropavlovsk планирует запустить месторождение Маломыр с запасами 5 млн унций золота и продолжить работы по запуску Албына и Токура (запасы – 4,3 млн унций). Ранее компания оценивала инвестиции в эти проекты в $458–474 млн. Для их финансирования ей хватит собственных средств, считает Семеновых. А в железорудные проекты он советует привлечь стратегического партнера – вместе с инфраструктурой они потребуют инвестиций примерно в $2 млрд. Первый шаг в этом направлении уже сделан. В октябре 2009 г. Petropavlovsk договорилась о сотрудничестве по главному железорудному проекту – Кимкарскому и Сутарскому месторождениям (запасы – 306,2 млн т руды) с китайской Xuan Yuan Industrial Development Co. Китайцы готовы на 70% профинансировать строительство первой очереди ГОКа (около $375 млн).