Обзор рынка: Перекур у металлургов


Индекс ММВБ за день снизился на 0,2% до 1452,67 пункта. Акции «Газпрома» подешевели на 1,56%, «Лукойла» и «Роснефти» – подорожали на 0,3% и 0,19%, «Норильский никель» и НЛМК потеряли 0,17% и 3,25% стоимости, акции ВТБ и Сбербанка выросли в цене на 0,4% и 0,69%.

В пятницу на российский рынок продолжали оказывать влияние негативная динамика цен на нефть и переориентация спроса международных инвесторов на менее рисковые активы. В первые часы торгов наблюдалась разнонаправленная динамика, индекс ММВБ показывал небольшой рост. Участники ждали новостей с американского рынка.

Торги в США открылись снижением индексов примерно на 1%. Давление оказали вышедшие ранее данные по JPMorgan Chase и индексу уверенности потребителей от Университета Мичигана, показавшему рост до 72,8 при прогнозе 74. Прибыль одного из крупнейших банков в IV квартале превысила прогнозы – $0,74 на акцию против ожидаемых $0,6, но выручка немного не дотянула до консенсуса аналитиков. Кроме того, инвесторы обратили внимание на рост резервов по кредитам и потери JPMorgan по розничному направлению.

Котировки компаний финансового сектора пошли вниз, к ним присоединились сырьевые бумаги на фоне снижения котировок нефти и металлов. После публикации в четверг разочаровывающих данных по розничным продажам в США и негативного старта сезона отчетности инвесторы сократили спрос на рисковые активы, оказав поддержку доллару. Американская валюта укрепилась к евро до $1,436 за евро. Нефть подешевела до $78,66 за баррель WTI. Данные по инфляции могли бы поддержать рынки – в декабре рост потребительских цен в США составил 0,1% против прогноза 0,2%. В годовом выражении CPI вырос на 2,7% при прогнозе 2,8%. Слабая инфляция отодвигает перспективу сжатия ликвидности центробанками, но сейчас инвесторам помимо снятия этой угрозы нужны хорошие данные по компаниям, отмечают аналитики.

«Инвесторы перекладывали средства из акций «Газпрома» в акции «Лукойла», кроме того, после сильного роста фиксировалась прибыль в металлургических бумагах», – говорит вице-президент ИК «Тройка диалог» Алексей Долгих.