Обзор рынка: Акции подорожали вслед за нефтью


После пятничной фиксации прибыли инвесторы вновь вернулись к скупке бумаг компаний металлургического сектора. Акции ММК и «Северстали» подорожали на 7% и 6,6%, «Норильский никель» вырос в цене на 2,9%. Бумаги НЛМК остались в стороне от тренда, подешевев на 1%.

В течение дня цены на нефть снижались, но затем произошел небольшой отскок. К закрытию торгов в России баррель WTI подорожал на 0,5% до $78,4. Смена тенденции поддержала рынок в целом, считает аналитик «Церих кэпитал менеджмента» Николай Подлевских. Но акции сектора оставались под давлением. «Газпром» прибавил за день 1,4%, «Роснефть» и «Лукойл» – 0,9% и 0,8%. Акции ВТБ и Сбербанка подорожали на 0,5% и 2,7%.

Вчера российский рынок немного вырос на фоне отскока нефтяных цен и возобновления спроса на акции металлургических компаний. Выходной день в США снизил информационную насыщенность сессии. Индекс ММВБ по итогам торгов вырос на 1,9% до 1479,53 пункта, индекс РТС – на 1,4% до 1581,09 пункта.

«Ожидание мощного выброса отчетности ведущих мировых банков за оказавшийся очень успешным 2009 год воодушевляет покупателей и дает повод продолжить игру на повышение», – отмечает Подлевских. Аналитики Бинбанка отмечают, что новости по отчетности могут оказать негативное влияние на рынок: «Основные события на зарубежных рынках будут развиваться начиная со вторника, когда свои результаты за IV квартал 2009 г. опубликует Citigroup: ожидается, что по итогам банковская группа получит убыток». Достаточно много отчетов по банковскому сектору в США будет опубликовано в среду, причем из крупных банков отчитываются лишь Morgan Stanley и Wells Fargo. Отчет последнего ожидается достаточно слабым, отмечают эксперты.