30 млн евро на отели

Международная финансовая корпорация (IFC) собирается профинансировать строительство пяти отелей в России. Первый из них – Ibis в 2011 г. планируется открыть в Самаре
Ю.Славцов

Accor

Оператор гостиничных сетей. Владельцы: 58,6% акций в свободном обращении, 41,4% – у менеджмента и основателей компании. капитализация – 8,3 млрд евро. финансовые показатели (консолидированные, 9 месяцев 2009 г.): выручка – 5,26 млрд евро. Насчитывает 4000 отелей в 90 странах (около 500 000 номеров) под брендами Sofitel, Pullman, MGallery (отели класса люкс), Novotel, Mercure, Suitehotel (средний класс), Ibis, All Seasons (экономкласс), а также бюджетные Etap Hotel, Formule 1, Motel 6.

Совет директоров IFC 26 февраля планирует рассмотреть вопрос о выделении кредита до 27,5 млн евро и инвестициях в капитал до 2,5 млн евро на строительство отелей Ibis и Novotel в Самаре, Калининграде, Ярославле и Красноярске (общая стоимость проекта – 98,5 млн евро, см. таблицу), сообщила корпорация.

Генподрядчиком строительства всех пяти отелей является турецкая Kasa Stroy, говорит генеральный представитель компании-инвестора Russian Hotel Investments (RHI) Джунейт Балтаоглу. «Мы постоянно работаем с IFC, – говорит Балтаоглу. – С участием корпорации мы построили в Турции 10 отелей Ibis и Novotel». По данным IFC, 50% Kasa Stroy у одного из спонсоров проекта – турецкой группы Kayi, 42,5% RHI принадлежит другому спонсору – инвестиционному провайдеру Akfen REIT.

После открытия отелей IFC вместе с ЕБРР получат 15% акций RHI, сообщает корпорация. По словам Балтаоглу, компания постоянно работает с ЕБРР, который краткосрочными кредитами уже профинансировал покупку земли в Самаре и начальную стадию строительства – всего 45% от общей стоимости самарского проекта. Стоимость стороны не раскрывают. По мнению директора консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Hotels Марины Смирновой, строительство самарского отеля (на 207 номеров, см. таблицу) может обойтись в 15,5–16,5 млн евро (по 75 000–80 000 евро за номер).

По словам Балтаоглу, земля под гостиницей выкуплена у частного лица в 2008 г. и оформлена на «дочку» Kasa Stroy – ООО «Самстройком». Это подтвердил начальник пресс-службы мэрии Самары Андрей Имуков: 10 июля 2009 г. городская комиссия по застройке и землепользованию одобрила заявку на строительство гостиницы. Смирнова из Jones Lang LaSalle Hotels говорит, что земля могла обойтись «Самстройкому» в $2,7–4,5 млн.

После окончания строительства отели на условиях долгосрочной аренды перейдут в управление французской компании Accor (15 + 10 лет), говорится в сообщении.

Гостиница Ibis (экономкласс) разместится рядом с гостиницей Renaissance на ул. Новосадовой. Конкуренции между отелями не будет: они ориентированы на разные сегменты потребителей (цена одноместного номера в Renaissance – 6000–22 000 руб., в «Ibis Казань» – 2500–4500 руб.), говорится в ответе Accor на запрос «Ведомостей».

По данным Accor, открыть гостиницу в Самаре планируется в 2011 г. «Мы ориентируемся на декабрь 2010 г., но при строительстве бывают непредсказуемые ситуации, поэтому мы определили для себя крайним сроком I квартал 2011 г.», – соглашается Балтаоглу. Сроки строительства отелей в других трех городах пока не определены. По данным IFC, в Калининграде, Ярославле и Красноярске пока нет разрешительной документации.

Сейчас в Самаре работают два международных гостиничных оператора: Marriott (гостиница Renaissance Samara, «4–5 звезд») и InterContinental Hotels Group (Holiday Inn Samara, «3–4 звезды»). На 2012 г. запланировано открытие Hilton Garden Inn Samara (195 номеров, «5 звезд»). Всего, по данным департамента развития туризма областного министерства спорта, туризма и молодежной политики, в городе 11 гостиниц категории «3 звезды».