Аппетит вернулся


Нетто-покупка долгосрочных казначейских обязательств и корпоративных облигаций США выросла в ноябре на $107,5 млрд до $126,8 млрд, сообщил минфин страны. Это наивысший прирост с октября 2007 г. Результат превысил ожидания рынка более чем в пять раз, показал консенсус-опрос Bloomberg.

Резко вырос спрос иностранцев на казначейские облигации: покупки увеличились на $118,3 млрд (в октябре – на $38,9 млрд), 74% бумаг купили частные инвесторы. Спрос на активы вырос вместе с оптимизмом инвесторов в отношении американской экономики, говорится в заявлении минфина.

Иностранные правительства увеличили покупки американских финансовых активов на $33,3 млрд ($14,6 млрд – в октябре). Самой активной была Великобритания: ее вложения увеличились с $230,1 млрд до $277,5 млрд. Крупнейший держатель гособлигаций – Китай сократил вложения с $798,9 млрд до $789,6 млрд, а Япония увеличила с $745,9 млрд до $757,3 млрд.

Такая статистика должна поддержать доллар, убежден Майкл Вулфолк из BNY Mellon (цитата по Reuters). Вряд ли бум покупки американских активов является устойчивым, считает Уин Син из Brown Brothers Harriman: «Важно, какой будет стратегия Китая в ближайшие месяцы». Пока глобально у инвесторов нет уверенности ни в одном рынке, считает Крис Рапке из Tokyo-Mitsubishi UFJ: «Убежища для капитала сейчас нет нигде в мире, но во время неопределенности спрос на активы США всегда рос».