Минус эсеры

«Справедливая Россия» не стала соперничать с «Единой Россией» на выборах мэров Ростова и Краснодара

Справедливая Россия» решила поддержать действующих градоначальников-единороссов: Владимира Евланова в Ростове и Михаила Чернышева в Краснодаре. Их кандидатуры в декабре одобрил генеральный совет «Единой России». Мэр Краснодара – человек «узнаваемый и приносящий пользу», альтернативную кандидатуру выставлять не имело смысла, говорит руководитель регионального отделения эсеров Константин Пуликовский. Партия, по его словам, сосредоточит усилия на выборах депутатов в городские думы Сочи, Новороссийска и Армавира. В Ростове эсеры решили поддержать Чернышева тоже в силу «безальтернативности», объяснила пресс-секретарь областного отделения партии Ольга Черкезова.

Чернышев уже зарегистрировался кандидатом в мэры Ростова, сообщается на сайте областного избиркома. В конце октября он обещал закрепить за Ростовом статус южной столицы России и продолжить проектные работы по строительству метро. В Краснодаре Евланова местное отделение «Единой России» выдвинуло только вчера, говорит пресс-секретарь мэра Елена Тованчева. По ее словам, мэр прежде всего рассчитывает довести до конца краевую программу «Краснодару – столичный облик» (до 2011 г., 6 млрд руб.).

От КПРФ на выборы ростовского градоначальника идет депутат законодательного собрания области Евгений Бессонов, а в Краснодаре – профессор Кубанского аграрного университета Иван Чуев. Бессонов уверен в победе и хочет заняться в первую очередь ЖКХ, а также «аудиторской проверкой деятельности администрации Чернышева». В Краснодаре тоже острая проблема износа фонда ЖКХ и транспорта, Чуев рассчитывает этим заниматься, говорит второй секретарь крайкома КПРФ Евгений Ращепкин.

В Ростове от ЛДПР пойдет на выборы помощник Владимира Жириновского в Госдуме Александр Тюрин, в Краснодаре – председатель общества обманутых дольщиков Георгий Захарычев, сообщили представители аппарата ЛДПР в регионах.

В Ростове нет кандидатов, «сопоставимых» с действующим мэром, он может даже превзойти свой предыдущий результат (см. врез), а второе место традиционно займут коммунисты, прогнозирует политолог Сергей Смирнов. Большинство медиаресурсов сосредоточено в руках властей Краснодара, мэр может набрать до 70% голосов, говорит политолог Михаил Савва.

Регистрация всех кандидатов в Краснодаре завершится 27 января, в Ростове – 29 января.