Будет ли изобилие

Власти Самарской области планируют к 2015 г. увеличить добычу нефти до 16 млн т. Аналитики сомневаются: самый крупный игрок – «Самаранефтегаз» все еще не достигла уровня добычи пятилетней давности
А.Белоусов

«Самаранефтегаз» (входит в «Роснефть»), на которую приходится 90% добычи в области, закончила прошлый год с 10 млн т нефти, сообщила пресс-служба «Роснефти». Пик добычи (более 12 млн т) в самарской компании приходился на 2003–2004 гг., когда она принадлежала ЮКОСу. В начале 2008 г. компания планировала к 2011 г. увеличить добычу до 11–11,5 млн т в год, но уже в сентябре план был скорректирован до 9,5 млн т. В декабре прошлого года самарский губернатор Владимир Артяков и президент «Роснефти» Юрий Богданчиков подписали соглашение, по которому материнская компания должна обеспечить «на территории области добычу нефти в объеме 10 млн т». Внутри компании топ-менеджеры «Самаранефтегаза» никогда не говорили о добыче выше 12 млн т в год в течение ближайших пяти лет, сказал «Ведомостям» источник в «Самаранефтегазе». «У администрации Самарской области свои планы, у «Роснефти» – свои», – говорит пресс-секретарь «Роснефти» Николай Манвелов.

Увеличение добычи нефти до 16 млн т ежегодно называется основной задачей в стратегии развития областного нефтехимического комплекса, которую вчера одобрило правительство Самарской области, сообщила пресс-служба правительства.

Ранее аналитик «Уралсиба» Виктор Мишняков говорил «Ведомостям», что 10 млн т – «посильная добыча для «Самаранефтегаза». Но увеличить ее даже до 12 млн т будет сложно: находясь в составе ЮКОСа, «Самаранефтегаз» активно разрабатывала самарские недра, сейчас участки истощены, объясняет Мишняков. Резкое увеличение добычи может привести к обводнению и обрушению скважин, предостерегает аналитик ИК «Капиталъ» Виталий Крюков. По данным «Самаранефтегаза», на ее балансе 130 месторождений. Доказанные запасы нефти – 970 млн баррелей, вероятные – 472 млн, возможные – 552 млн.

Доля других нефтяных компаний в области слишком мала, чтобы существенно повлиять на ситуацию, говорят аналитики. Среди 160 независимых нефтедобывающих компаний России, на долю которых приходится всего 4% всей добываемой в России нефти, одна из самых крупных – «Самара-нафта», говорит аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров, остальные добывают не более 50 000 т в год. По данным Самаранедр, в 2008 г. со своих 16 месторождений «Самара-нафта» добыла 1,2 млн т нефти, в 2009 г. планировала добыть 1,65 млн т (окончательных данных нет), в 2010 г. – 1,8 млн т, а к 2011 г. – 2,1 млн т.

Планы областного правительства «трудноосуществимы», считает аналитик ИК «Финам» Александр Еремин. А основной объем инвестиций (прирост на 5–10% к уровню 2009 г.) в этом году поступит не на нефтедобычу, а на нефтепереработку, отмечает он. «Роснефть» в этом году инвестирует в реконструкцию трех НПЗ в области (Куйбышевского, Новокуйбышевского и Сызранского) 20 млрд руб., сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на вице-президента «Роснефти» Павла Заболоцкого. А в добывающие предприятия в Самарской области «Роснефть» в 2008 г. вложила 5,5 млрд руб., чуть больше – в 2009 г., говорит Мишняков.