Обзор рынка: Goldman Sachs недолго радовал


Акции «Газпрома», «Лукойла» и «Роснефти» подешевели на 1,7%, 1,6% и 3%. «Норильский никель» потерял в цене 0,9%. Котировки ВТБ и Сбербанка упали на 0,7% и 1,6%.

«С начала года котировки существенно выросли, многие даже с ускорением, так что дальнейшее продвижение наверх помимо энтузиазма должно быть поддержано хорошими отчетностями. Если фиксация прибыли сейчас приобретет устойчивую тенденцию, то по индексу ММВБ вырисовывается цель 1440 пунктов, – полагает аналитик БКС Максим Шеин. – Если этот уровень будет пробит вниз, дальше без особых препятствий рынок может просесть до 1250 пунктов. Несколько слабых отчетов американских компаний и движение нефти на $70 за баррель могут сделать этот сценарий реальностью».

В четверг российский рынок следовал за изменениями внешней конъюнктуры, часто меняя направление движения. Смешанный внешний фон утром дал возможность котировкам немного подрасти. Затем очередная волна укрепления доллара до $1,403 к евро привела к снижению на сырьевых рынках, оказав давление на российские индексы. Но продажи начались еще раньше – инвесторы стали фиксировать прибыль при спокойном внешнем фоне.

Продолжал оказывать давление фактор Китая: данные о высоком росте ВВП страны на фоне превысившей прогнозы инфляции усилили ожидания скорого выхода из антикризисных программ. На настроения инвесторов из США негативно повлияли новые инициативы президента Обамы по ограничению деятельности банков (см. статью на стр. 09).

На фоне этих новостей хорошая отчетность компаний, в частности Goldman Sachs, оказала рынку лишь краткосрочную поддержку. Торги на биржах США открылись снижением основных индексов примерно на 1%, нефть подешевела на 0,69% до $77,3 за баррель. Такой старт привел к очередной волне снижения на российских площадках, индекс ММВБ за день потерял 1,7% и упал до 1435,9 пункта.