Амнистия бизнес-заключенных


Уважаемые депутаты Государственной думы!

Успешная модернизация страны невозможна без свободы предпринимательства. К сожалению, сложилась обстановка, удушающая отечественный бизнес. И дело не в налогах или кредитах. Курс президента Дмитрия Анатольевича Медведева на поддержку малого и среднего бизнеса встретил жесткое сопротивление на местах.

Буквально каждый день приносит новости об арестах руководителей предприятий и страшных приговорах по экономическим статьям Уголовного кодекса. Распространены заказные уголовные дела. Часто в тюрьму отправляют людей, не причинивших ни государству, ни гражданам ущерба или вреда.

Отечественный бизнес стал главной жертвой коррупции правоохранительных структур. Предприниматели находятся в страхе за свою собственность, за свою жизнь и свободу, за свою страну.

Уважаемые депутаты!

Нам известно, что почти каждый из вас пытался спасти, защитить руководителей предприятий, подвергавшихся несправедливым преследованиям. Теперь наступает момент, когда можно изменить обстановку в стране в целом. Президент Дмитрий Медведев начал реформу правоохранительных структур. Государственная дума, поддержав курс президента, начала пересматривать репрессивные экономические статьи Уголовного кодекса, чтобы защитить бизнес от преследований. Мы просим вас еще об одном очень важном шаге в защиту бизнеса.

Мы просим вас объявить в 2010 г. широкую амнистию граждан России, находящихся в заключении по экономическим статьям обвинений. Модернизация должна начаться с освобождения.

Последний раз широкая амнистия объявлялась в России лишь в 2000 г. По Конституции Российской Федерации объявление амнистии относится к ведению Государственной думы. В вашей воле сегодня выпустить на волю тысячи инициативных, талантливых людей, способных создавать предприятия и работать на страну. Амнистия бизнес-заключенных нанесет удар по коррупции и сразу улучшит бизнес-климат в стране, избавив руководителей предприятий от страха заказных уголовных дел.

Уважаемые депутаты! Наш президент сказал: «Свобода лучше, чем несвобода». Свобода – это спасительный курс для России. Чтобы народ поверил в свободу, мы просим вас об амнистии.