Обзор рынка: Худший день в году


Пятница стала худшим для российских инвесторов днем в 2010 г. Индекс ММВБ упал на 1,8% до 1410,38 пункта, индекс РТС – на 2,7% до 1489,46 пункта. В ходе торгов индекс ММВБ опускался до 1395 пунктов, но удержался выше 1400 пунктов после небольшой коррекции.

По итогам торгов обыкновенные акции Сбербанка потеряли в цене 3%, бумаги ВТБ – 4%, «Уралкалия», «Газпром нефти» и НЛМК подешевели чуть более чем на 3%. В лидерах роста оказались акции «АвтоВАЗа», взлетевшие на 9%, а также «Северстали» (+1,7%), «Ростелекома» (+2,2%) и «Уралсвязьинформа» (+3,5%).

Внешний фон перед открытием торгов не предвещал ничего хорошего. Негативная информация из США шла по всем каналам: индексы упали, вышедшая макроэкономическая статистика оказалась слабой, отчетность ведущих компаний – хуже ожиданий. При этом укрепление доллара вызвало снижение цен на сырье, что также должно было отрицательно сказаться на российском рынке.

Распродажа проходила широким фронтом, но на малых объемах. По словам вице-президента «Тройки диалог» Игоря Прохаева, прибыль фиксировали иностранные инвесторы и хедж-фонды, которые, вероятно, покупали акции в конце декабря – начале января. Долгосрочные инвесторы держат бумаги, говорит он.

Рынку не помог даже пересмотр агентством Fitch прогноза по рейтингу России с «негативного» на «стабильный», отмечает аналитик «Алора» Анна Люканова: пересмотр не вызвал реакции у участников российского рынка, бумаги продолжили стремительно дешеветь под давлением внешнего негатива.

Тем не менее после 15.00 МСК, достигнув уровня 1400 пунктов по индексу ММВБ, рынок «отскочил» и до конца торгов отыграл около 1%. Это связано с ликвидацией спекулянтами части коротких позиций перед выходными, полагает вице-президент «Ренессанс капитала» Денис Филиппов.