Есть что везти и кому ехать

В Новосибирской области впервые с начала кризиса растут грузовые и пассажирские перевозки

Страшно вспоминать. 29,5%

– таким было максимальное падение грузооборота к уровню прошлого года, зафиксировано в январе (здесь и ниже данные Новосибирскстата)

23,4%

– максимальное падение пассажирооборота, было в феврале

Пассажирооборот вырос на 3,6% к прошлому декабрю до 1,56 млрд пассажиро-километров, грузооборот – на 4,6% до 8,63 млрд тонно-километров, отчитался вчера Новосибирскстат. Оба показателя падали с ноября 2008 г., единственный раз небольшой рост – на 1,8% к прошлому году – демонстрировал грузооборот в июле, все остальное время наблюдалось падение, на пике достигавшее почти 30% (см. врез). В целом за год пассажирооборот сократился на 14,8%, грузооборот – на 13,3%.

На Западно-Сибирской железной дороге (отдельно по Новосибирску дорога цифры не публиковала), по ее данным, грузооборот за декабрь составил 25,4 млрд тонно-километров, что на 5,7% выше декабря 2008 г. В аэропорту «Толмачево» пассажиропоток в декабре вырос на 11,7% до 145 468 человек, говорится в материалах компании. У основного перевозчика «Толмачево» – авиакомпании «Сибирь» декабрьских итогов еще нет, но, по предварительным данным, «небольшой рост был», подтверждает пресс-секретарь авиакомпании Ирина Колесникова.

Генеральный директор ГК «Сибирьтранс» (ж/д и автоперевозки) Анатолий Эйсвальд роста в последние месяцы года не заметил. Зафиксированный статистиками подъем в декабре – следствие эффекта низкой базы: в ноябре – декабре 2008 г. «был коллапс», говорит он. По прогнозу Эйсвальда, в 2010 г. грузоперевозки к прошлогоднему уровню вырастут на 6–10%. Директор департамента логистики «Системы регионмарт» Максим Жучков считает, что показатели ноября (-0,5% в грузообороте) и декабря вытянул ритейл, который закупал товары на праздники.

На декабрьских цифрах сказались новогодние каникулы, но признаки восстановления рынка налицо, оживление видно с ноября, напоминает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова (по России грузооборот в ноябре-2009 к ноябрю-2008 вырос на 4,9%, пассажирооборот упал на 5,6%, оба показателя лучшие в году, по данным Росстата). В 2010 г. Сахнова ожидает роста пассажирооборота на 9%, грузооборота – на 5%.