Обзор рынка: Отложили покупки


Большая часть второй половины сессии была спокойной. Открытие торгов в США ростом примерно на 1% поддержало покупателей на российском рынке, последовавшая коррекция на заокеанских площадках привела к снижению индексов в России и Европе. Очередная смена направления движения американских индексов позволила завершить торги на волне позитива. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,4% до 1415,86 пункта.

После серьезного падения фондовых индексов США в конце прошлой недели российские торги открылись с негативным настроем, но надеждой на технический отскок. Падение американских индексов в пятницу более чем на 2% на заявлениях президента Обамы о реформе банков и слабо негативная динамика индексов в Азии обеспечили давление на российском рынке в начале сессии, отмечает исполнительный директор UBS Максим Гулевич. Но ожидание отскока на биржах в США после двух дней падения со временем позволило индексам выйти в плюс. Кроме того, уровень в 1400 пунктов является серьезной поддержкой для индекса ММВБ, говорит Гулевич.

Акции «Газпрома» и «Роснефти» подорожали на 0,7% и 1,3%, торги по «Лукойлу» закрылись небольшим снижением цены – на 0,1%. В бумагах «Норильского никеля» (-1,9%) инвесторы фиксировали прибыль в связи с завершением IPO UC Rusal. Акции Сбербанка и ВТБ подорожали на 1,8% и 1,3%. «Интер РАО» и ФСК выросли на 4,5% и 5,2%.

Начинающаяся неделя покажет, насколько серьезна коррекция, которую мы наблюдаем в последние дни, говорит Гулевич из UBS. Но ликвидность банковской системы в России сохраняется на комфортном уровне, что должно поддержать рынок, полагает вице-президент Unicredit Securities Михаил Морозов. Первая волна покупок со стороны долгосрочных инвесторов завершилась, коррекцию для увеличения своих позиций они используют неактивно и на рынке активны спекулянты, отмечает Гулевич.