Один на финише


Ferrero официально сообщила, что не будет делать кондитерской компании Cadbury предложение о покупке. Решение, о котором Ferrero объявила вчера, открывает Kraft дорогу к завершению ее $19,18-миллиардной сделки по покупке британской компании.

18 ноября 2009 г. Ferrero заявляла, что интересуется Cadbury, однако едва ли кто-то всерьез рассчитывал, что частный итальянский производитель сладостей сделает предложение после того, как ее крупнейшие конкуренты, Nestle SA и Hershey Co, сошли с дистанции.

На прошлой неделе совет директоров Cadbury одобрил предложение Kraft о покупке, американский гигант оценил британского производителя в 11,9 млрд фунтов ($19,18 млрд). Согласиться или не согласиться с предложением инвесторы должны до 2 февраля.

После того как конкуренты вышли из игры, Kraft рассчитывает к этому сроку получить одобрение от половины акционеров Cadbury.

В отдельном сообщении гигант конкретизировал свое предложение: если кому-то из акционеров Cadbury не нужны акции Kraft, они могут получить всю сумму деньгами – правда, только 799 пенсов за бумагу. После сделки объединенная компания станет крупнейшей в своем секторе по объему продаж (объединенные продажи – $23,24 млрд в 2008 г.), обойдя нынешнего лидера Mars-Wrigley.