Обзор рынка: Тревожные вести с Востока


Акции «Газпрома», «Лукойла» и «Роснефти» подешевели на 0,85%, 2,6% и 5,17%. «Норильский никель» и «Северсталь» снизились в цене на 2,76% и 3,75%. Акции Сбербанка и ВТБ потеряли 2,53% и 1,53% стоимости.

Во вторник фондовые индексы на зарубежных биржах снижались под давлением событий в Китае и Японии. Новости из Китая об очередных шагах властей и банков по сжатию ликвидности и снижение агентством Standard & Poor’s прогноза по рейтингу Японии привели к очередной волне продаж на рынках акций. Европейские и российские индексы, фьючерсы на американские индексы в первой половине дня снижались. Наряду с акциями финансового сектора инвесторы избавлялись от бумаг производителей сырья – такова их реакция на снижение котировок на нефть и металлы.

Относительно позитивная статистика – в частности, публикация неплохой отчетности компаний – позволила американскому рынку открыться небольшим ростом, на 0,3–0,5%. Однако затем были опубликованы предварительные данные по ВВП Великобритании за IV квартал 2009 г. – цифры не оправдали ожиданий: экономика страны выросла лишь на 0,1% квартал к кварталу, при том что консенсус-прогноз предполагал увеличение показателя на 0,4%, отмечает аналитик «Райффайзен капитала» Сергей Тюканько. Кроме того, агентством Standard & Poor’s было объявлено об изменении прогноза по долгосрочному кредитному рейтингу Японии со «стабильного» на «негативный». Чистый долг японского правительства на конец финансового года составит примерно 100% ВВП, что является крайне высоким показателем среди развитых стран, считает Тюканько.

Но к концу дня рынки почувствовали себя несколько лучше, в том числе из-за того, что в США индекс потребительского доверия Conference Board в январе вырос до 55,9 с декабрьских 53,6, тогда как прогнозировалось незначительное снижение до 53,5, говорит аналитик «Церих кэпитал менеджмента» Николай Подлевских.

Это поддержало котировки российских акций в конце сессии, индекс ММВБ по итогам дня упал на 2,19% до 1384,79 пункта.