Обзор рынка: Коррекция подходит к концу


По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,47% до 1391,25 пункта, индекс РТС прибавил 0,14% до 1446,4 пункта. Акции «Норильского никеля», «Газпрома» и «Лукойла» подорожали на 0,72%, 0,4% и 0,47%. Бумаги ВТБ и Сбербанка прибавили в цене 1,53% и 0,93%. Распродажа акций «Роснефти» (-1,86%) на новости о возможной отмене налоговых каникул для нефтяников Восточной Сибири продолжилась. При этом в самой «Роснефти» по-прежнему ждут вступления в силу налоговых льгот, в частности по месторождению Ванкор, говорит директор отдела международных продаж ИБ «Открытие» Александр Захаров, ссылаясь на IR-департамент компании. Котировкам компании не помогло даже сообщение об открытии крупного месторождения в Иркутской области, констатируют аналитики «Атона».

Снижение котировок в начале торгов происходило на фоне снижения индексов в Азии и Европе в связи с сохраняющимися опасениями сжатия ликвидности в Китае. Некоторые из участников рынка сделали ставку на технический отскок после коррекции, но выход негативной статистики по США не позволил закрепить рост. Подвели данные о продажах новых домов в США – в декабре они снизились до 342 000 (-7,6% к предыдущему месяцу).

«В целом рынок очень нервный, участники постепенно начинают прикрывать короткие позиции. Есть ощущение, что падение уже исчерпало себя. Большинство игроков затрудняется с определением направления дальнейшего движения рынка, предпочитая не торопиться с действиями», – cказал Захаров.

Динамика торгов в четверг во многом будет определяться комментариями ФРС после очередного заседания. В США завтра будет опубликована статистика по заказам на товары длительного пользования и обращениям за пособиями по безработице. Ключевые уровни для индекса ММВБ остаются теми же: поддержка – 1370 пунктов, сопротивление – 1400 пунктов, отмечают в «Атоне».