Пока постоит

У чиновников новые претензии к шахтам Evraz Group. Работа одной из них приостановлена до 12 февраля из-за возгорания метана

Evraz Group

Горно-металлургический холдинг. основной акционер – Lanebrook Ltd. Романа Абрамовича и его партнеров (72,4%). капитализация – $14 млрд. выручка (МСФО, 9 месяцев 2009 г.) – $7,1 млрд, EBITDA – $874 млн.

До 12 февраля остановлена одна из шахт «Южкузбассугля» (входит в Evraz Group) – «Есаульская». Решение об этом принял в понедельник суд Новокузнецкого района Кемеровской области, куда обратился Ростехнадзор, сообщил «Ведомостям» представитель регионального управления ведомства. Неделю назад, 20 января, на «Есаульской» произошло возгорание метана, объяснил он. Никто не пострадал. Но причины ЧП не установлены, комиссия завершит расследование как раз 12 февраля. И чтобы не допустить повторения, шахта пока работать не будет.

«Есаульская» – одна из 12 шахт «Южкузбассугля»; на нее приходится меньше 15% добычи компании, сообщила Evraz (в 2009 г. горнодобывающий сегмент группы произвел 10,3 млн т коксующегося угля и 4,1 млн т энергетического). Убытков простой шахты не принесет: поставки идут за счет накопленных запасов, отмечается в сообщении группы.

В 2007 г. взрывы на двух шахтах «Южкузбассугля» – «Юбилейной» и «Ульяновской» – унесли жизни 149 горняков. Тогда шахты простояли по полгода, пока работали специалисты Ростехнадзора. «Южкузбассуголь» отказался от IPO, а его менеджмент продал 50% компании партнеру – Evraz Group.

Приостановка работы – одна из самых строгих мер административного наказания, отмечает юрист Baker & McKenzie Сергей Ситников, хотя используется достаточно часто. И если Ростехнадзор решит, что есть основания продлить эту меру – при угрозе жизни или здоровью людей, например, – то может снова обратиться в суд.

Трехнедельный разрыв в добыче «Южкузбассуголь» наверстает, уверен аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. Главное, чтобы простой не затянулся. Есть ли такой риск, представитель Ростехнадзора прогнозировать не берется: все будет зависеть от итогов расследования.