Вектор


Вчера Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство одной из «дочек» АФК «Система» – «Системы инвенчур» о покупке у «Связьинвеста» 23,3% «Московской городской телефонной сети» (МГТС). Это часть большой сделки по обмену активами между АФК и государством: «Система» отдает ВЭБу 25% плюс 1 акция «Связьинвеста», а «Связьинвесту» – сотовую компанию «Скай линк», взамен же получает долю в МГТС и избавляется от долга перед Сбербанком в 26 млрд руб. До сих пор предполагалось, что 23,3% МГТС перейдут к «Комстар-ОТС», уже владеющей 55,7% московского оператора. Так и планируется, подтверждает источник в «Системе», но сначала этот пакет выкупит другая «дочка» АФК, так технически проще организовать обмен активами.

Попала под раздачу

Россия сохранит льготы для нефти из Восточной Сибири, но в список «льготных» может не войти Ванкорское месторождение «Роснефти». Такое сенсационное заявление сделал вчера в Давосе вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Это случилось вечером, так что реакции «Роснефти», для которой Ванкор – не просто крупнейшее месторождение в регионе, а главный проект, который должен со временем заменить гигантское Приобское месторождение, вчера не последовало. Сейчас для 22 месторождений в Восточной Сибири действует нулевая ставка экспортной пошлины. Изначально «льготных» участков было 13, и для них был введен отдельный таможенный код. Но как-то случилось, что нефть Ванкора под установленные в нем характеристики не подошла, рассказывали источники «Ведомостей». Чтобы решить проблему, перечень «льготных» месторождений расширили, автоматически изменив характеристики нефти так, чтобы им соответствовал Ванкор. Похоже, эта манипуляция не понравилась Кудрину: Ванкорское месторождение оказалось по качеству другим, «ближе к традиционной нефти», что меняет экономику проекта, цитирует его Reuters. В то, что госкомпания лишится льготы, а остальные продолжат ею пользоваться, верится с трудом. Для «Роснефти» это будет сильнейший удар: при уже сделанных капвложениях свыше $9 млрд и будущих инвестициях в месторождение отмена льготы отнесет окупаемость Ванкорского проекта за 2017 г., подсчитал аналитик Unicredit Aton Артем Кончин.

Подождут оферты

Это решение может расстроить миноритариев МГТС, которые уже заждались возможности выгодно продать оставшиеся у них акции. «Комстар», переступив порог владения в 75%, обязан будет сделать миноритариям оферту. И чем позже дополнительные акции МГТС дойдут до «Комстара», тем дольше миноритариям ждать. Зато есть шанс, что котировки акций МГТС за это время подрастут, а вместе с ними и цена оферты (по закону это наиболее высокий из двух показателей – средневзвешенная стоимость акций за полгода или цена сделки, после которой возникла необходимость в оферте).

С опережением графика

UC Rusal может в ближайшие полгода выпустить евробонды, сообщил в интервью французской газете Les Echos директор компании по рынкам капитала Олег Мухамедшин. Это лишь одна из идей по рефинансированию долга, объяснили источник, близкий к UC Rusal, и сотрудник банка, работающий с ней. Деталей нет, идея даже не согласована с банками-кредиторами. Но зачем это нужно компании, которая только что привлекла $2,24 млрд в ходе IPO? За вычетом вознаграждений банкам-организаторам все эти деньги пойдут на погашение долга (снизится до $12,5–12,7 млрд). По условиям реструктуризации долга с кредиторами до конца 2010 г. UC Rusal достаточно сократить долг на $1,4 млрд. Особняком стоит долг перед ВЭБом в $4,5 млрд с погашением в октябре. Но и эта проблема решена. Сбербанк согласился перекупить и продлить этот долг до 2013 г.

Причиной спешки может быть стремление UC Rusal скорее вывести из-под залогов блокпакеты акций своих заводов. Кроме того, в 2011 г. истекает эмбарго на переговоры по слиянию UC Rusal c «Норникелем», наложенное акционерами. Алюминиевый холдинг готовится к переговорам.