Бернанке дали новый срок

Конгресс США оценил усилия Бена Бернанке по спасению американской экономики – он утвержден на посту председателя ФРС на второй срок. Теперь ему предстоит заняться «финансовой нейрохирургией», отмечают эксперты: не нанеся вреда экономике, изъять те деньги, которыми ФРС насыщала ее в период острой фазы кризиса

В четверг верхняя палата конгресса США проголосовала за сохранение за Беном Бернанке поста председателя ФРС на второй четырехлетний срок. Его кандидатуру поддержали 70 сенаторов (48 демократов и 22 республиканца), против выступили 30 (12 демократов и 18 республиканцев).

«Бен удержал экономику на краю пропасти», – заявил президент США Барак Обама при выдвижении кандидатуры Бернанке. Но за неделю до голосования критика Бернанке резко усилилась. В первую очередь его обвиняли в том, что ФРС слишком поздно заметила системные риски финансовой системы, которые привели к мировому экономическому кризису. Бернанке допустил ошибки во всех сферах – от монетарной политики и регулирования до защиты потребителей и обеспечения прозрачности финансового рынка, уверен республиканец Джим Баннинг.

Критике подверглись и антикризисные методы ФРС. Накачивание экономики ликвидностью ($2,2 трлн за два года) ударит по экономике в среднесрочной перспективе, уверены оппоненты Бернанке: такое количество денег не удастся безболезненно изъять, не вызвав новых масштабных потрясений. Сделать это, не нанеся вреда экономике, «эквивалентно финансовой нейрохирургии», считает управляющий директор Goldman Sachs и бывший глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Джеральд Корриген. Стерилизация токсичных активов – не менее сложная задача, чем борьба с кризисом, уверен старший директор A.T. Kearney Мартин Уокер. Угроза инфляции и собственно инфляционные ожидания – еще один вызов команде Бернанке, добавляет он. Со столь сложными задачами не сталкивался еще ни один центробанк, считает Роберт Айсеньейс из Cumberland Advisors: «Давление на ФРС будет расти».

Бернанке предстоит отстаивать и независимость ФРС, поскольку часть конгрессменов намерена бороться за полное раскрытие регулятором информации и лишение его части функций по надзору за рынком, закрепив их за отдельным институтом: законопроект уже представлен в сенат. При расходовании средств в таком масштабе нужна прозрачность, заявил республиканец Джон Маккейн.