Биржа гарантирует


ММВБ

фондовая биржа. Основные акционеры – ЦБ (29,8%), «Юникредит банк» (12,7%), Внешэкономбанк (11,8%) и еще 10 банков. оборот за 2009 г. – $1,3 трлн.

ММВБ скоро позволит брокерам торговать по-новому. Сейчас заключать сделки на бирже можно, только задепонировав необходимую сумму и расчетами в тот же день, а с середины февраля допускается частичное (15–30%) обеспечение. Сделки при этом заключаются с центральным контрагентом (им выступает сама биржа), а расчеты происходят на третий день (Т + 3), рассказал представитель ММВБ. Сделки в новых режимах будут заключаться с самыми ликвидными акциями из индекса ММВБ-30 и облигациями, говорит вице-президент биржи Игорь Марич. По его словам, для обеспечения по сделкам можно будет использовать и деньги, и бумаги – акции и облигации. К торгам будут допущены более 200 участников, уже торгующих на ФБ ММВБ.

Среди новых режимов – анонимное репо с центральным контрагентом: исполнение сделок гарантирует биржа. Неисполнение сделок репо на ММВБ осенью 2008 г. стало одной из причин кризиса ликвидности на российском рынке. Этот инструмент дает возможность практически безрискового привлечения и размещения денег и ценных бумаг, говорит Марич.

РТС запустила аналогичный рынок RTS Standard в апреле. Обеспечение на нем также 15–30%, расчеты – на четвертый день (Т + 4) с центральным контрагентом. После этого доля РТС в общем объеме биржевых торгов акциями выросла до 11,5%, признала в отчете за III квартал ММВБ.