Полгода на раскачку

Вчера в России вступил в действие закон о торговле. Новосибирские ритейлеры намерены жить по старым правилам разрешенные полгода. А двум крупнейшим сетям угрожает запрет на открытие новых магазинов в Новосибирске
А.Воробьев

Ритейлерам запрещено взимать с поставщиков любые бонусы, кроме скидки за объемы поставок не более 10%, а максимальные отсрочки платежей теперь: 10 дней – за скоропортящиеся товары, 30 – за товары со сроком хранения 30 дней и не более 45 дней – за остальные. По договорам, подписанным до 1 февраля, можно работать до 1 августа. Новосибирские сети продлили действовавшие контракты без изменений до августа, рассказали вице-президент Сибирской хлебной корпорации (СХК, объединяет хлебокомбинаты «Восход» и «Русич») Сергей Гребнев, руководитель юротдела «Инмарко» (крупнейший в стране производитель мороженого) Андрей Ярковой, директор по экономике «Трапезы» (производитель мясных полуфабрикатов) Роман Пипко.

СХК заинтересована быстрее заключить новые договоры, но процесс тормозится из-за отсутствия подзаконных актов: например, не утвержден список социально значимых товаров, с поставщиков которых запрещено требовать скидку за объем, говорит Гребнев. Он рассчитывает, что в феврале детали прояснятся и с марта начнется договорная кампания. СХК, по словам Гребнева, и так скидок больше 10% не давала, а вот отсрочки достигали 30 дней.

В Новосибирске сети еще не обсуждали с поставщиками новые договоры и собираются ли они обходить жесткие требования, говорят все три собеседника «Ведомостей». В других городах присутствия «Инмарко» самой популярной лазейкой для сохранения бонусов сети избрали заключение договоров на оказание услуг (рекламных, мерчандайзинговых и т. д.), рассказал Ярковой.

Директор «Холидея» Алексей Захаров, директор по корпоративному управлению «Новых торговых систем» (НТС, франчайзинговые «Пятерочки» и «Патэрсоны», собственная сеть «Столичный») Александр Агеев и коммерческий директор «Быстронома» Тимофей Герасько не ответили, как будут строить отношения с поставщиками – их юристы над этим работают. Сами поставщики будут за сохранение завуалированных бонусов, уверен Герасько: все они хотят платить сетям, чтобы те «не пускали конкурентов», а услуг «можно придумать миллион». Возможной схемой сохранения бонусов он называет удлинение сроков оплаты: де-юре прописываются 10, 30 или 45 дней, а на словах можно договориться «хоть через год», увязав отсрочку со стоимостью пользования заемными деньгами. С 1 августа антимонопольная служба начнет проверку договоров сетей с поставщиками, предупреждает начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий УФАС по Новосибирской области Галина Даниленко.

Важное новшество в регулировании торговли – запрет на новые магазины, если доля сети на рынке реализации продовольствия превышает 25%. Со вчерашнего дня норма действует в границах субъектов РФ, а с 1 июля – в городах и муниципальных районах. Проект методики расчета долей ФАС сейчас на утверждении в Минэкономразвития.

Новосибирское УФАС в конце 2009 г. сосчитало доли «по старинке» (см. врез). У «Холидея» и НТС доли в Новосибирске получились близкими к пороговым 25%: 22,6% в I квартале 2009 г. и 26,9% в 2008 г. у «Холидея», 24,3% и 23,1% соответственно у НТС. За основу расчетов взята статистика об объеме продаж продтоваров, данные запрошены у самих ритейлеров, поясняет начальник отдела товарных и финансовых рынков УФАС Сергей Чирихин. УФАС не запрашивало цифры, утверждают Захаров и Агеев. Оба называют оценки серьезно завышенными, каждый считает свою долю не выше 15%.