Сложный долг


«Северсталь»

металлургический холдинг. Основной владелец – Алексей Мордашов (82%). Капитализация – 349,8 млрд руб. (ММВБ) Финансовые показатели (МСФО, 9 месяцев 2009 г.): выручка – $9,1 млрд, убыток – $878 млн.

Одна из американских «дочек» «Северстали», Severstal Columbus, начала в США роуд-шоу евробондов на $525 млн; однодневная презентация пройдет и в Лондоне, сообщила компания. Срок обращения бумаг – восемь лет, в течение первых четырех компания может назначить call-опцион, добавил представитель «Северстали». При смене контролирующего акционера возможен put-опцион по цене 101% от номинала, передает «Интерфакс». Это будет частное размещение – среди американских фондов, рассказали два сотрудника инвестбанков и источник, близкий к компании: он знает, что закрытие сделки ожидается в середине февраля.

Severstal Columbus (бывшую SeverCorr) учредили в 2005 г. Алексей Мордашов, американский бизнесмен Джон Корренти и его партнеры. Теперь это 100%-ная «дочка» «Северстали», ее главным проектом было строительство одноименного завода, его первая очередь на 1,5 млн т стали запущена в 2007 г. Инвестиции составили около $1 млрд. В основном это были заемные средства («Северсталь» внесла $200 млн).

Теперь Severstal Columbus нужны деньги для рефинансирования этих кредитов, сообщила «Северсталь». Проектное финансирование оказало большую поддержку проекту на старте, но обладает большим количеством ограничений и ковенант, снижающих операционную гибкость предприятия, указано в сообщении. Средства, полученные от размещения бондов, позволят упростить управление долгом, удлинить его, резюмирует компания.

Американский рынок привлекательнее европейского, а спрос на евробонды сейчас хороший, отмечает аналитик Unicredit Seсurities Георгий Буженица. По его мнению, «дочка» «Северстали» может рассчитывать на ставку, близкую к той, по которой торгуются бонды U.S. Steel (7,2% с погашением в июне 2017 г.).