Дело чести


Внешэкономбанк выбрал организаторами выпуска дебютных еврооблигаций Barclays Capital, Citibank, HSBC, Societe Generale, а в качестве соорганизаторов выпуска – ING Bank, «ВТБ капитал», «Тройку диалог», говорится в сообщении ВЭБа.

В процессе дальнейшей работы совместно с организаторами будут определены параметры программы и первого транша, в том числе объем и стоимостные условия займа, формат выпуска еврооблигаций. Сроки размещения первого транша сейчас не определены. Привлеченные средства ВЭБ планирует направить на финансирование текущей деятельности.

На выбор ВЭБа повлияли «уровень вовлеченности организаторов в финансирование текущих проектов банка, а также их опыт работы на рынках капитала». Объем комиссии организаторов представитель ВЭБа Екатерина Карасина уточнить отказалась, сказав лишь, что их услуги будут вознаграждены.

Инвестбанки практически ничего не зарабатывают на сделках с государством и госструктурами, но участвовать в них считается очень престижным, говорит руководитель российской «дочки» международного инвестбанка. HSBC и Societe Generale далеки от первых позиций в рэнкингах организаторов евробондов, ВЭБ выбрал их, скорее всего, потому, что они в больших объемах кредитовали госкорпорацию, рассуждает топ-менеджер банка – победителя конкурса. По данным Cbonds, лидерами по объему размещений еврооблигаций в России и СНГ в 2009 г. стали Credit Suisse, «ВТБ капитал» и UBS.

В ближайшие недели с организаторами евробондов планирует определиться и Минфин, заявил вчера вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.