Обзор рынка: Зафиксировали прибыль


В среду российский фондовый рынок открылся ростом котировок на 0,5–1% – инвесторы отыгрывали серию хороших новостей из-за океана, где наблюдался рост индексов и цен на нефть. Индекс ММВБ быстро поднялся до уровня 1450 пунктов, который стал для него непреодолимой границей. После нескольких часов попыток пройти эту отметку участники торгов начали фиксировать прибыль, что привело к уверенному снижению индекса до уровней предыдущего закрытия.

Движению котировок многих акций вниз способствовало и падение цен на нефть от достигнутых локальных максимумов. Цена на нефть Brent, достигавшая отметок выше $76,8/барр., откатилась в течение дня до $75,9/барр. Вышедшие вечером данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США оказались противоречивыми, но после некоторых колебаний вызвали рост котировок нефти почти до максимальных значений дня. Российский рынок не успел в полной мере отыграть этот рост.

По мнению аналитика «Алора» Анны Люкановой, эстафету роста у акций телекоммуникационного сектора перехватили отдельные бумаги электроэнергетики – как генерирующих, так и распределительных компаний. Так, акции «МРСК Северного Кавказа» подорожали на 7,6%, «Холдинга МРСК» – на 2,3%, ОГК-4 – на 3,1%, ОГК-5 – на 3,4%.

В последние минуты торгов индекс ММВБ провалился ниже уровней предыдущего закрытия и закончил день снижением на 0,39% до отметки 1431 пункт. Хуже рынка выглядели бумаги «Уралсвязьинформа», потерявшие 2,7%, акции «Ростелекома» упали на 2,4%, НЛМК – на 1,8%, «Лукойла» – на 0,9%. Акции «Уралкалия» по итогам дня прибавили 4,3%.

Директор отдела международных продаж «Открытия» Александр Захаров отмечает, что к вечеру стали заметны негативные тенденции на западных рынках, это может отразиться на открытии торгов сегодня.