Опять течет


ВСТО

Нефтепровод. Маршрут: Тайшет – Сковородино (первая очередь; запущена 28 декабря) Длина – 2694 км. Мощность – 30 млн т нефти в год.

На главном проекте «Транснефти» – трубопроводе Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) новая авария. Третьего февраля в 7.20 МСК при проведении регламентных работ в зоне нефтеперекачивающей станции НПС-21 в Сковородинском районе был поврежден временный нефтепровод (шлейф), в результате чего произошла утечка нефти, сообщили «Ведомостям» в пресс-центре Главного управления МЧС по Амурской области. Объем протечки представитель ведомства не назвал, но сказал, что в работах по ликвидации последствий прорыва участвует 70 специалистов «Востокнефтепровода», оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях МЧС.

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря «Транснефти» Игоря Демина сообщил, что в результате нештатной ситуации из шлейфового трубопровода, идущего от нефтехранилища к железнодорожной станции Сковородино, вылился незначительный объем нефти – 5–6 куб. м. Площадь загрязнения составляет 10×15 м. Последствия аварии были ликвидированы, сообщило вечером «РИА Новости» со ссылкой на Демина.

Первая очередь ВСТО была введена в строй в последние дни 2009 г., и за время эксплуатации нефтепровода это уже вторая авария с разливом нефти. Двадцатого января в Ленском районе Якутии в результате порыва трубы на землю вытекло около 450 куб. м нефти. Вчера Дальневосточный региональный центр МЧС сообщил, что работы по ликвидации последствий этого разлива завершены.