Без Майдана

Президентом Украины, скорее всего, станет Виктор Янукович. По данным экзитполов, он опередил Юлию Тимошенко на 5%. Сил, способных оспорить итоги выборов на Майдане, вчера видно не было
Reuters

В воскресенье на Украине состоялся второй тур президентских выборов. По предварительным данным экзитпола, проведенного украинским социологическим центром Socis, председатель Партии регионов Виктор Янукович набирает 49,6%, за премьер-министра Юлию Тимошенко проголосовало 44,5%. Похожий результат дало совместное исследование «ФОМ Украина» и USS: у Януковича – 49,7%, у Тимошенко 44,6%. Но некоторые службы дали разрыв лишь в 3%. Заместитель Януковича в Партии регионов Анна Герман сразу после закрытия участков заявила, что 9 февраля партия приступает к консультациям по новому составу кабинета министров.

Активность избирателей, по данным ЦИК, была чуть выше, чем три недели назад. Самую высокую явку, по словам члена ЦИК Жанны Усенко-Черной, показал восток страны – Донецкая и Луганская области (где сильны симпатии к Януковичу), минимальную – западные Ивано-Франковская и Закарпатская (там Януковича не любят).

Победное настроение Януковича чувствовалось уже до начала голосования. Российским наблюдателям, как признался один из них, в «день тишины» даже удалось раздобыть в штабе Януковича бесплатное шампанское: его сторонники, видимо, уже в субботу были готовы праздновать грядущую победу.

С киевских улиц исчезла почти вся предвыборная реклама, оставив после себя пустые белые щиты; заклеили и огромный плакат Юлии Тимошенко, встречавший на выезде из аэропорта «Борисполь», остались только синие плакаты регионалов – без Януковича, но с партийными голубыми знаменами, – напоминающие, что «Украина для людей».

Рядом с пресс-центром кандидата на Михайловской площади установили огромный экран, постоянно транслировавший обличительные заявления соратников Януковича, а крепкие ребята в синих куртках и днем и ночью дежурили у здания ЦИК (заявка в мэрию Киева подана на митинг в 50 000 человек). Появились синие палатки и у администрации президента и правительства. На площади Независимости было безлюдно, обнаружить палатки сторонников Тимошенко корреспонденту «Ведомостей» не удалось.

В день голосования выступлений ждать не стоит, митинги могут быть на следующий день, полагает директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, но повторения событий 2004 г. не будет: «Тимошенко даже на последний предвыборный концерт 5 февраля привела совсем немного людей, и средств на массовый митинг у нее нет».

Показательным, по мнению Фесенко, является и заявление Ющенко о том, что «украинцам будет стыдно за свой выбор, но это тоже демократия»: фактически президент признает, что переход власти будет легитимен.

На днях Ющенко подписал выгодный Януковичу закон о выборах и уволил губернаторов Харьковской и Днепропетровской областей, поддерживавших Тимошенко. Это означает, что Янукович смог дать Ющенко определенные гарантии, что после ухода с поста к нему не будет никаких претензий, объясняет Фесенко, так же было, когда уходил Леонид Кучма.

Голосование проходило без особых проблем, все участки открылись вовремя, заявил член ЦИК Михаил Охендовский, массовой неявки членов комиссии от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) или Партии регионов зафиксировано не было. Стандартные заявления о нарушениях, впрочем, с самого утра начали поступать из обоих штабов: так, регионалы фиксировали попытки вброса, «карусели», а также попытки проголосовать людей, не внесенных в списки избирателей. Вице-премьер, член БЮТ Александр Турчинов рассказал, что на участке в Ивано-Франковской области был найден мертвым председатель комиссии и все бюллетени пропали. Серьезные нарушения БЮТ обнаружил в Донецке, по словам Турчинова, там они намерены потребовать перевыборов. В общей сложности 1000 членов БЮТ не могли нормально работать в избиркомах, добавил он.

Опрошенные «Ведомостями» наблюдатели и члены избирательных комиссий вопиющих нарушений не зафиксировали. Не было в этот раз и проблем со списками избирателей (во время первого тура около 10% избирателей не нашли себя), заверила корреспондента «Ведомостей» сотрудница одного из участков в центре Киева.

Самое серьезное нарушение зафиксировали наблюдатели от СНГ со стороны Тимошенко, обвинив ее в незаконной агитации. По словам руководителя миссии Алексея Кочеткова, на участке в Днепропетровске Тимошенко открыто призывала голосовать за свою кандидатуру, причем ход голосования транслировался по телевидению. Соответствующую жалобу наблюдатели уже направили в ЦИК.

Тимошенко наверняка попытается оспорить голосование в суде, говорит Фесенко, насколько активно – зависит от разрыва: если он составит до 5%, то, возможно, ей даже удастся добиться перевыборов по отдельным участкам, но отмены результатов и третьего тура не будет, это не выгодно ни одной из сторон.

Тимошенко не смогла вовремя перестроиться и почувствовать, как изменилось настроение граждан после 2005 г., констатирует политолог Михаил Тульский: она обещала Майдан – хотя украинцы от митинговой активности уже устали, переманивала ющенковский электорат националистическими и пронатовскими высказываниями – когда электората у Ющенко уже не осталось, говорила по-украински даже во время агитации в Крыму – вызывая отторжение. Но главный отрицательный для нее фактор: рекордный экономический спад именно при премьере Тимошенко (см. таблицу).

Накануне второго тура в Москве ожидали, что с большой долей вероятности победит Янукович, сказал «Ведомостям» высокопоставленный чиновник администрации президента, у него более пророссийская позиция. Но договориться можно было бы и с Тимошенко. Главное, считает чиновник, что президентом не останется антироссийски настроенный Ющенко – не случайно сразу после первого тура, когда он проиграл (а не после окончания выборов) президент Дмитрий Медведев направил в Киев посла Михаила Зурабова.