События


Откажется от денег

Минск предложил Москве новый механизм давальческой переработки нефти, сообщил источник в нефтеперерабатывающей отрасли Белоруссии: перечислять в российский бюджет экспортные пошлины не на нефть, а на нефтепродукты, полученные из сырья. Белорусский бюджет готов отказаться от доходов от пошлин, чтобы увеличить загрузку НПЗ. По достигнутым 27 января договоренностям российские компании могут беспошлинно ввозить нефть в Белоруссию для переработки на НПЗ при условии вывоза нефтепродуктов в Россию.

Стерлигов заплатил

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску о банкротстве ОАО «Антикризисный расчетно-товарный центр» (АРТЦ) Германа Стерлигова (был одним из первых в России миллионеров) в связи с исполнением должником обязательств перед истцом – ООО «ИК «Большой бизнес», которому АРТЦ задолжал 10,3 млн руб. Впрочем, еще 18 января АРТЦ подал заявление о собственном банкротстве.

Китай лихорадит

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в ежемесячном докладе отметила признаки улучшения ситуации во всех крупных экономиках в декабре 2009 г., за исключением Китая, где наметилось незначительное ухудшение. Опережающий индикатор ОЭСР вырос до 103,1 со 102,2 пункта, для России – до 101,0 со 100,8 пункта, для Китая – снизился до 103,1 со 103,2 пункта.

Обещает денег

Премьер Владимир Путин не исключает увеличения в этом году объемов программы поддержки закупки автотранспорта для муниципальных нужд, на которую в прошлом году было выделено 35 млрд руб.