Новое кресло Толоконского

Новосибирский губернатор Виктор Толоконский начал обещанные преобразования в администрации. Вместо нее будет правительство, которое возглавит он сам

Подтянуть пояса. 754

миллиона рублей заложено в бюджете-2010 Новосибирской области на функционирование органов исполнительной власти

Вчера губернатор подписал распоряжение «О плане подготовки нормативных правовых актов Новосибирской области по реформированию системы исполнительных органов государственной власти...». До 1 марта должны быть подготовлены проекты изменений в профильные нормативные акты (устав области, закон о реестре должностей госслужбы и т. д.), а до 1 апреля – новых постановлений: о правительстве области и о структуре исполнительных органов власти региона.

Толоконский совместит обязанности губернатора и председателя правительства, сообщила пресс-служба со ссылкой на губернатора. На первом этапе планируется создать 11 министерств, «ряд департаментов и управлений» будут работать в качестве самостоятельных органов власти. Сейчас в администрации 18 департаментов и девять не входящих в структуру департаментов управлений.

«Мы не можем больше эффективно осуществлять управленческую деятельность <...>. Система управления должна быть максимально ориентирована на результат. Наша же структура ориентирована часто на сопровождение, курирование, ведение вопросов и проблем», – заявил вчера Толоконский (цитата по пресс-релизу). Соображений о кандидатурах на министерские посты, изменении численности чиновников и затратах на реорганизацию губернатор пока не высказывал, сообщила его пресс-секретарь Ирина Левит.

Чиновничий состав и сама деятельность исполнительной власти не претерпят серьезных изменений, полагает член комитета облсовета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению Вадим Агеенко. Депутатов губернатор пока не информировал о подробностях реорганизации, добавил Агеенко.

В Сибири (помимо субъектов, имеющих статус республик) правительства действуют в Омской области (губернатор и премьер – Леонид Полежаев) и Красноярском крае (функции разделены).

Доцент кафедры публичной политики ГУ-ВШЭ Алексей Титков считает, что «очевидного смысла» в правительственном статусе нет, это скорее «символическая попытка приблизиться [по статусу] к федеральным властям».