Падение с высоты

За девять месяцев 2009 г. иностранные инвесторы вложили в экономику Петербурга $3 млрд – на 37% меньше, чем годом ранее
Е.Кузьмина

Снижение объемов инвестиций связано с эффектом высокой базы 2008 г., когда Петербург был одним из лидеров роста по этому показателю в стране, передал через пресс-службу первый зампредседателя комитета экономического развития Сергей Фивейский. Он отмечает, что падение произошло в первую очередь за счет двукратного снижения кредитов, которые составляют около 65% в общем объеме иностранных инвестиций в Петербурге. Доля прямых инвестиций одновременно возросла с 18% до 30%, отмечает чиновник. В 2008 г. иностранцы инвестировали в петербургскую экономику около $5,9 млрд, на 5,7% больше, чем в 2007 г. Годом раньше рост составил 20%, а в 2006 г. инвестиции выросли втрое.

Сильнее всего – на 62% – снизились инвестиции в пищевую промышленность. Пик развития отрасли в Петербурге пришелся на середину 2000-х гг., потом средства вкладывались в основном в модернизацию и расширение производств, рассуждает сотрудник пищевого холдинга с иностранным капиталом. Из-за снижения потребительского спроса в 2009 г. многие пищевики сократили свои инвестиционные программы и перераспределили средства в пользу региональных проектов, объясняет он.

Больше всего инвестиций в обрабатывающие производства в Петербурге сделано в 2007–2008 гг., когда в городе шло интенсивное строительство автомобильных заводов, в 2009 г. активность несколько снизилась, считает руководитель «ЦСР Северо-Запад» Владимир Княгинин. Осенью 2008 г. был запущен завод General Motors в Шушарах стоимостью $300 млн, одновременно строился завод Nissan в Каменке за $200 млн – он заработал в середине 2009 г.

А вот инвестиции в строительство выросли на 16%, свидетельствует Петростат. Положение большинства иностранных девелоперов и строителей, работающих в Петербурге, значительно лучше, чем их российских коллег, констатирует гендиректор финской Technopolis в России Питер Коучмен. В отличие от местных компаний во время финансового бума 2006–2008 гг. иностранцы очень взвешенно подходили к заимствованиям, многие даже смогли накопить резервы и продолжают строительные проекты в России, в том числе и за счет собственных средств, говорит Коучмен.

Иностранные инвестиции в Ленобласть за девять месяцев 2009 г. увеличились в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2008 г. до $1 млрд, сообщает Петростат. В прошлом году запущены, например, штамповочное производство испанской Gestamp стоимостью $60 млн, завод стройматериалов датской H+H за $70 млн, рассказывает попросивший об анонимности чиновник областного правительства.

Приток иностранных инвестиций в Россию за девять месяцев прошлого года снизился на 27,7% к тому же периоду 2008 г., Петербург отстает, отмечает Княгинин. Основные иностранные инвестиции в России идут в нефтегазовый сектор, который в Петербурге не развит, объясняет он.

Показатели по привлечению иностранных инвестиций в Петербурге по итогам 2009 г. могут вырасти из-за улучшения экономической конъюнктуры в IV квартале, считает заместитель управляющего директора ИК «Ленмонтажстрой» Денис Демин. Ожидать резкого притока инвестиций раньше 2011–2012 гг. не стоит, уверен Княгинин.