Обзор рынка: Все зависит от Америки


Торги на российском фондовом рынке вчера открылись повышением котировок акций – у инвесторов появилась надежда на благополучное разрешение кризиса государственного долга Греции. На рынки пришла информация о возможности финансовой помощи этой стране со стороны Евросоюза или отдельных государств Европы. Уверенности инвесторам придавала и устойчивость котировок нефти – Brent торговалась днем в диапазоне $71,8–72,2/барр.

По словам вице-президента «Тройки диалог» Игоря Прохаева, в течение дня, как и в ходе нескольких предыдущих сессий, наблюдались продажи со стороны иностранных инвесторов.

Надежда на решение проблем Греции подняла цены акций европейских банков, имеющих большой объем открытых позиций по гособлигациям этой страны. Вместе с ними выросли и котировки российских банков: днем бумаги Сбербанка дорожали на 3,71%, а ВТБ – на 2,51%.

Но ближе к вечеру ситуация на рынке кардинально изменилась. Несмотря на то что председатель ФРС США Бен Бернанке подтвердил курс на сохранение низких ставок в течение продолжительного времени, рынки восприняли его заявление негативно. Кроме того, вечером началось заметное падение цен на нефть: к 19.00 МСК котировки Brent опустились ниже $71/барр.

Индекс ММВБ к окончанию торгов упал на 0,82% до 1327 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,23% до 1387,1 пункта. Хуже рынка выглядели бумаги «Норильского никеля» (-2,25%), «Северстали» (-2,21%), «Лукойла» (-1,96%), «Газпрома» (-1,96%). Обыкновенные акции Сбербанка устояли, показав по итогам торгов рост на 1,42%. Также в положительной зоне закончили день акции ММК (+2,69%), «Уралсвязьинформа» (+2,23%), НЛМК (+1,61%).

Развитие ситуации в ближайшие дни будет зависеть от реакции американских индексов на заявления Бернанке, считает вице-президент «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. Если они начнут падать, то можно ждать значительной коррекции.