Quadriga на связи с офисами Москвы

Bester Investments, подконтрольная фондам прямых инвестиций Quadriga Capital и CapMan, приобрела 75% московского оператора «Гарс телеком». Бизнес этой компании она намерена интегрировать со своим вторым активом – оператором «Таском»

ООО «Гарс Телеком – Управление Телекоммуникациями»

оператор связи. акционеры – GArS Holdings Ltd., 75% которой принадлежит Bester Investments. выручка (РСБУ, 2008 г.) – 508,178 млн руб. (без НДС).

О заключении сделки «Ведомостям» рассказал управляющий «Гарс телекомом» Павел Гореньков. Bester Investments стала владельцем 75% головной компании – Gars Holdings Ltd. (прежние владельцы, у которых остается 25%, не раскрываются). Цена сделки будет определяться в ближайшие полтора-два года в зависимости от финансовых показателей. Гореньков рассчитывает, что 100% «Гарс телекома» могут оценить в $20–30 млн.

Партнер CapMan Альберто Моранди и директор Quadriga Capital Russia Михаил Кацнельсон подтвердили, что Bester приобрела контрольный пакет оператора. Кацнельсон подтвердил и то, что сумма сделки будет уточнена в зависимости от финансовых результатов «Гарса», а Моранди назвал оценку Горенькова «похожей на правду».

По словам Горенькова, привлеченные средства будут направлены, в частности, на развитие в сегменте офисной и коммерческой недвижимости Москвы и Петербурга – за счет увеличения присутствия в бизнес-центрах и приобретений локальных игроков. За 2009 г. «Гарс телеком» увеличил число подключенных бизнес-центров с 91 до 172, а адресов присутствия – до 296. Но выручка, по прогнозам Горенькова, вряд ли превысит уровень 2008 г., так как из-за кризиса многие клиенты сократили расходы на связь. Долю «Гарса» в сегменте коммерческой недвижимости Москвы он оценивает в 9% и рассчитывает за два-три года ее увеличить до 16–18%.

Это уже не первая инвестиция Bester в телекомы – в 2004 г. она стала владельцем другого московского оператора, «Таскома», который предоставляет услуги широкополосного интернет-доступа и телефонной связи корпоративным клиентам и физлицам, а также владеет беспроводной сетью в Москве и области. По словам Моранди, Bester планирует в будущем интегрировать «Гарс» и «Таском».

Рынок коммерческой недвижимости уже поделен и увеличивать долю на нем будет сложно, замечает директор по развитию Frost & Sullivan в России Татьяна Толмачева. Но если обе компании будут координировать усилия, то смогут увеличить свои возможности за счет объединения емкостей и предоставления наряду с проводными решениями беспроводных.