СЗТ привязывает абонентов

«Северо-Западный телеком» предложил льготные условия доступа в интернет по самой современной технологии. Для этого пользователям нужно заключить договор на два года

Вчера «Северо-Западный телеком» (СЗТ) ввел новую линейку тарифов для частных клиентов, подключившихся к интернету по технологии PON (passive optical network) «Мега авангард». Тарифы выросли на 5–11%. Они вводятся для новых пользователей, которые подключатся после 10 февраля. Для существующих абонентов тарифы меняться не будут, сообщил представитель пресс-службы СЗТ.

Оператор также ввел двухлетние договоры. Те, кто их заключает, получают самые низкие тарифы. Раньше самые привлекательные условия были у пользователей, заключивших срочные договоры на год. СЗТ рассчитывает привлечь абонентов на более долгосрочные договоры сроком от 12 до 24 месяцев, изменения коснулись базовых тарифов, на которые подключается около 25% абонентов, сообщил представитель пресс-службы. По его словам, в сравнении со старой линейкой базовые тарифы стали несколько выше, но с учетом предлагаемых скоростей и сервисов они по-прежнему привлекательнее цен многих провайдеров Петербурга. 75% абонентов выбирает при подключении срочные договоры, отмечает представитель СЗТ.

СЗТ оказывает услуги широкополосного доступа в интернет по технологии PON с декабря 2008 г. В прошлом году подключилось более 16 000 абонентов, планы на 2010 г. – около 56 000. Для домашних абонентов ее не использует ни один из провайдеров топ-тройки.

Обновление тарифной линейки будет стимулировать абонентов к заключению или перезаключению срочных договоров на два года, а небольшой процент тех, кто подписывает бессрочный договор, совершенно сознательно будет платить больше, передал через пресс-службу директор филиала ООО «Сумма телеком» в Санкт-Петербурге Андрей Полунин. Повышение цен на линейке «Мега авангард» несущественно повлияет на рынок, поскольку и в новой версии тарифы СЗТ не выделяются из общего числа предложений ШПД-провайдеров Петербурга, говорит директор по маркетингу ТКТ Ольга Лисенкова. Выручка оператора от роста стоимости небольшой части тарифных планов практически не увеличится, СЗТ – лидер рынка на Северо-Западе, конкуренция здесь очень высока и этот шаг направлен на привлечение абонентов на долгосрочной основе, считает аналитик «Атона» Ирина Скворцова.

Строительство сети PON втрое дороже, чем других домашних сетей, говорит гендиректор компании «Интерзет» Дмитрий Анчунов. По его словам, большого спроса на такое высокое качество связи сейчас пока нет, платить за интернет больше 900 руб. готово не больше 10% пользователей и СЗТ сложно окупить такой затратный проект. Срочные договоры он считает сильным маркетинговым ходом для стабилизации базы: многие абоненты СЗТ собирались переподключиться, но не хотят платить штрафные санкции и ждут окончания договора. Подключение одного дома для домашних сетей в среднем стоит $2000–2500, а к технологии PON – больше $3000, говорит гендиректор «Недели сотовых технологий» Денис Кусков. Через три года технология ADSL устареет, поэтом PON необходима СЗТ, но при этом оператору приходится оправдывать высокие инвестиции, говорит эксперт.