У Карачинского выросла маржа


Консолидированная выручка IBS Group за девять месяцев 2009 финансового года (апрель – декабрь) снизилась на 29% до $402,5 млн, сообщила вчера компания. Выручка упала меньше, чем IT-рынок в целом, отметил президент IBS Group Анатолий Карачинский. По предварительным оценкам IDC, в 2009 г. падение российского рынка IT-услуг составило 49% (в долларах).

EBITDA компании выросла на 38% до $42,4 млн, а рентабельность по EBITDA составила 10,5% (в 2008 г. – 5,4%). IBS снизила издержки (отказалась от нового офиса, сократила персонал и инвестиции), объясняет представитель компании Гамид Костоев. Кроме того, было введено жесткое поквартальное планирование: каждая сделка должна удовлетворять определенным условиям по прибыли. В условиях кризиса IBS решила сосредоточиться на высокомаржинальных проектах, порой в ущерб выручке, говорит аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева.

Финансовые показатели подразделений группа не раскрыла. Но на недавней встрече с аналитиками представители IBS рассказали, что входящий в группу разработчик ПО Luxoft заработал $111 млн (рост – 13%), а его EBITDA составила $21,7 млн (рост – 122%). Крупные компании даже в кризис не могли остановить выпуск новых продуктов, объясняет Костоев, а чтобы снизить издержки, стали обращаться к аутсорсерам. Luxoft получает выручку в валюте, так что колебания курса его не коснулись, добавляет он.

Общий долг IBS Group за девять месяцев снизился почти втрое до $44,7 млн, а чистый долг группы составил $13 млн. Часть долга ушла вместе с Depo Computers, говорит Голубева. Производитель компьютеров Depo Computers был выделен из группы в сентябре прошлого года (все показатели приведены без учета этой компании).

В прошлом году IBS Group вела переговоры о продаже Depo с «Ростехнологиями». Но госкорпорация вышла из переговоров, и осенью компания была выкуплена у IBS менеджментом. На тот момент долг Depo перед IBS составлял около $15 млн, говорил тогда Карачинский. Кроме того, летом IBS привлекла около $15 млн, продав 10% Luxoft частному инвестфонду из Швейцарии.