Братская помощь


Страны еврозоны «предпримут решительные и согласованные действия, если понадобится обеспечить стабильность еврозоны как единого целого», заявил по итогам экстренного саммита ЕС его президент Херман ван Ромпей. Чтобы расcчитывать на эту помощь, Греция к 2012 г. должна полностью избавиться от бюджетного дефицита, а в этом году сократить его на 4 процентных пункта. В 2009 г. бюджетный дефицит Греции достиг 12,7% ВВП, что более чем вчетверо превышает допустимую норму ЕС, а ее суверенный долг в этом году может увеличиться до 290 млрд евро (почти 120% ВВП). До конца года для обслуживания долга Греции необходимо 53 млрд евро.

«Греция – часть ЕС и не останется одна, но существуют правила, и их нужно соблюдать», – заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Основные расходы по спасению Греции лягут на плечи Германии и Франции, поскольку у многих других стран еврозоны тоже есть проблемы с бюджетным дефицитом. Подробнее о мерах помощи Греции станет известно лишь на следующей неделе, поскольку детали до сих пор не согласованы. Обсуждается несколько сценариев, в том числе добровольные кредиты от стран ЕС, размещение немецким государственным банком KfW бондов в пользу Греции. Возможно также, что страны ЕС выкупят часть греческих бондов, сообщил Reuters источник, знакомый с ходом переговоров. «Участие стран в помощи Греции будет определяться их весом в еврозоне», – отметил он.

Если за счет [этого решения] они сумеют восстановить доверие на рынках, финансовая помощь Греции, возможно, и не понадобится», – говорит экономист BNP Paribas Луиджи Сперанца. Вчера к 20.00 МСК основные фондовые индексы США прибавили 0,8–1,5%, евро упал с $1,3752 до $1,3666.