Обзор рынка: Греция не спасла рынки


Российские бумаги, несмотря на внешние негативные новости, пока не слишком сильно падают, но и не растут, говорит начальник аналитического отдела «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин: «Неопределенность сохранится еще некоторое время»

Фактор Греции в очередной раз за последние дни изменил направление движения на фондовых рынках – рисковые активы упали в цене, доллар укрепился. В четверг торги на российском рынке начались при умеренно позитивном внешнем фоне: индексы в Азии росли благодаря хорошим данным по Китаю, европейские торги открылись ростом индексов, росли цены на нефть в ожидании разрешения проблем Греции. «Утром инвесторы закрыли короткие позиции и начали скупать подешевевшие бумаги, но серьезных покупок мы не видели», – говорит вице-президент «Тройки диалог» Алексей Долгих.

Заявление о том, что детали о помощи Греции станут известны вечером в четверг, не обрадовало инвесторов. Доллар начал укрепляться к евро, развернулись вниз котировки нефти. Это давило на цены российских акций во второй половине дня. На начало торгов в США также повлияли новости из Европы. Уже после закрытия бирж в России котировки нефти, индексы США и Европы, а также курс евро пошли вверх благодаря появлению новой информации о Греции.

Закрытие коротких позиций в последний час позволило индексу ММВБ по итогам дня подрасти на 0,2% до 1329,35 пункта. Акции «Газпрома» и «Лукойла» подешевели на 1,8% и 0,6%, «Норильского никеля» – на 0,9%. Акции «Роснефти» подорожали на 2,3%, ВТБ и Сбербанка – на 1% и 1,5%.

«Рынок, как обычно, следует за внешними индикаторами. Активность торгов чуть выше средней, дальнейшая динамика сильно зависит от Европы», – считает руководитель департамента по операциям с акциями «Уралсиб кэпитал» Олег Воротницкий.