Судебные приставы закрыли кинотеатр

Старейший кинотеатр Петербурга «Кристалл палас» закрыт на месяц из-за нарушений пожарной безопасности
Е.Кузьмина

412

проверок провели органы государственного пожарного надзора на Северо-Западе в 2009 г.

200

дел об административном приостановлении деятельности направлено в суды

Судебные приставы по решению Куйбышевского райсуда опечатали залы и кассовый аппарат кинотеатра «Кристалл палас», расположенного на Невском проспекте, 72. Решение о временном приостановлении деятельности суд принял 25 января 2010 г. Проверка Госпожнадзора выявила 29 нарушений правил пожарной безопасности в этом кинотеатре. В частности, не работала система оповещения людей при пожаре, не был произведен ремонт системы автоматической пожарной сигнализации, на лестничной клетке на первом этаже отсутствует дверь, говорится на сайте петербургского управления службы судебных приставов.

Четвертого февраля 2010 г. судебный пристав-исполнитель вручил коммерческому директору ООО «Кристалл палас» уведомление о приостановлении деятельности на 30 суток, 8 февраля залы кинотеатра были опечатаны. За невыполнение требований судебных приставов руководству грозит административная ответственность, за невыполнение решения суда – уголовная, говорится в сообщении. «Кристалл палас» – первый кинотеатр, деятельность которого приостановлена, рассказала начальник пресс-службы ФССП Елена Ленчицкая. Повторно сотрудники службы планируют проверить кинотеатр на следующей неделе, говорит она.

Кинотеатр «Кристалл палас» открылся в 1910 г. в здании 1841–1878 гг. постройки на Невском, 72, в 1929 г. в нем состоялся первый звуковой киносеанс. Входит в холдинг «Газпром-медиа». В кинотеатре четыре зала на 463 места.

Работа над устранением нарушений идет, кинотеатр откроется в ближайшее время, обещает руководитель филиала холдинга «Газпром-медиа» в Петербурге Вячеслав Эскин. По его словам, убытки несущественны. Проверки в кинотеатрах проходят постоянно, после трагедии в «Хромой лошади» проверяют все места массового скопления людей, говорит первый заместитель гендиректора «Система парка» Кирилл Иванов. Приостановка такого кинотеатра, как «Кристалл палас», на месяц может принести от 3,7 млн до 5 млн руб. прямых потерь, не считая имиджевых, считает Иванов. Один кинозал зарабатывает в среднем $300 000–$350 000 в год, оценивает гендиректор «Невафильма» Олег Березин. По словам Березина, кассовые сборы кинотеатров в 2009 г. по сравнению с 2008 г. выросли на 18% в рублях, а в долларах – сократились на 5%. Несмотря на кризис, посещаемость кинотеатров растет, люди не перестали ходить в кино, отмечает эксперт.

По словам Елены Ленчицкой, в прошлом году судебные приставы из-за нарушений пожарной безопасности на срок от пяти до 90 суток приостановили работу 67 объектов, по решению суда закрыты пять ночных клубов, несколько кафе и магазинов, автозаправка. В кинотеатрах ситуация с противопожарной безопасностью сложнее, чем в клубах и ресторанах, многие требования инспекции, например к отделке зала или освещению выходов, могут мешать зрителям, считает Березин. Старые здания, по его словам, могут не соответствовать современным требованиям. Требования пожарного надзора часто меняются, кроме того, в разных регионах они разные, добавляет Иванов.