Обзор рынка: Тихая распродажа


Торги на российских фондовых биржах в понедельник проходили в отсутствие многих иностранных участников: в Китае отмечают Новый год, в США – День президентов. Спекулянты не воспользовались низкими объемами торгов и не устроили резких движений индексов и котировок бумаг. После некоторых колебаний утром весь оставшийся день индекс ММВБ монотонно рос, достигнув к закрытию отметки 1319 пунктов (+1,10%).

Утренний внешний фон носил противоречивый характер: японский рынок показывал слабонегативную тенденцию, нефть, наоборот, немного подросла в цене. Неприятные новости пришли из эмирата Дубай, где фонд Dubai World сообщил о проблемах с реструктуризацией долга.

По словам исполнительного директора UBS Максима Гулевича, западные фонды, которые все-таки присутствовали на отечественных биржах, продолжали продавать российские акции. Это обеспечило сдержанную динамику индексов и «голубых фишек». Так, чуть хуже рынка закончились торги акциями «Газпрома» (+0,86%), а бумаги Сбербанка и вовсе едва не оказались в отрицательной зоне: обыкновенные акции закончили день ростом на 0,48%, выйдя в плюс буквально в последние минуты торгов.

Несмотря на снижение котировок акций металлургических компаний в Азии, бумаги «Северстали» стали лидером торгов, подорожав на 4,56%. Это вызвано положительным пересмотром перспектив бумаг аналитиками и хорошими корпоративными новостями. Акции других металлургов торговались также с ростом котировок – около 1%.

Рост цен на золото и серебро на мировых рынках не помог акциям российских компаний, производящих драгоценные металлы. Бумаги «Полюс золота» потеряли 1,59%, а «Полиметалла» – 0,2%. Портфельный управляющий «Allianz Росно управление активами» Олег Попов объясняет это появлением информации о возможном выделении золотодобывающих активов «Северстали» в отдельную компанию, акции которой могут выйти на рынок. Появление альтернативы снизит интерес инвесторов к акциям «Полюс золота».