Найти $2 млрд за пять лет


Минэкономики Ростовской области объявило конкурс на оказание услуг по организации инвестиционного процесса и привлечению инвестиций, сообщается на сайте закупок областной администрации. За 150 млн руб. до конца 2014 г. (по 30 млн руб. каждый год) победитель должен привлечь не менее $2 млрд инвестиций (при этом не менее $300 млн уже в текущем году), а также вносить не менее двух предложений в год по совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы области, следует из текста конкурсной документации.

Какая бы компания ни победила в конкурсе, она должна организовать структуру под названием «агентство инвестиционного развития» и работать над улучшением имиджа области, говорит пресс-секретарь минэкономики Любовь Солодовник.

В 2005–2009 гг. на таких же условиях контракт был заключен с Агентством инвестиционного развития Ростовской области (АИР). «Номинально условия остались такими же, как пять лет назад (оплата услуг – в рублях, контрактное задание – в долларах), но за счет девальвации рубля требования к исполнителю контракта стали жестче минимум на 25% [вознаграждение уменьшилось на 25%], говорит исполнительный директор АИР Игорь Бураков. За последние пять лет агентство привлекло инвестиций на $3,4 млрд (начаты 35 проектов), говорит Бураков. В прошлом году в портфеле было около 65 проектов на $7 млрд (данные АИР). Контрактное задание ежегодно перевыполнялось, за это время средства в строительство заводов на территории Ростовской области начали вкладывать Coca-Cola, PepsiCo, Ball, Lafarge, Gaurdian, AGC Flat glass, Fondital, рассказывает Бураков. По его словам, АИР планирует участвовать в конкурсе.

«Привлечь $2 млрд за пять лет для Ростовской области не такая уж сложная задача – промышленно развитый регион, выгодно географически расположен, а для активного привлечения инвестиций достаточно обеспечить систему «одного окна» для инвестора, говорит аналитик «Тройки диалог» Антон Табах. В любом случае «от их деятельности хуже не будет», замечает аналитик.