Двоечников больше нет

В новом рейтинге политической выживаемости на Юге свои позиции улучшил только губернатор Краснодарского края Александр Ткачев
С.Портер

Меньше проблем

Владимир Чуб, губернатор Ростовской области. «Этот год ожидается менее проблемным, чем прошлый, но главной проблемой <...> останется безработица»

Международный институт политической экспертизы (МИПЭ) и фонд «Петербургская политика» опубликовали очередной рейтинг политической выживаемости губернаторов. Рейтинги, которые оценивают вероятность замены губернаторов, составляют раз в полгода с 2007 г. Эксперты – «российские специалисты в сфере региональной аналитики и журналисты», говорится на сайте МИПЭ. По пятибалльной шкале «пять» означает стабильное положение на посту, единица и двойка – шаткие позиции, поясняет директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Впервые в рейтинге появились отдельные оценки по степени популярности глав регионов (см. таблицу). «Мы даем оценку экспертов, которые имеют доступ к закрытым исследованиям», – говорит Виноградов.

С момента публикации предыдущего рейтинга (22 сентября 2009 г.) на Юге сменилось два главы регионов – ушли с поста двоечник последних трех рейтингов волгоградский губернатор Николай Максюта и президент Дагестана Муху Алиев, получивший три балла в прошлом рейтинге. Их сменили Анатолий Бровко и Магомедсалам Магомедов (по пять баллов в свежем рейтинге), но их популярность у населения эксперты оценили ниже остальных: два и три балла соответственно. В остальных регионах оценки степени популярности почти соответствуют положению в рейтинге. Свою позицию в рейтинге улучшил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев: в прошлый раз он получил три балла, а теперь – четверку. Один из экспертов рейтинга – генеральный директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский и еще один участник исследования, доцент кафедры публичной политики Высшей школы экономики Алексей Титков объясняют это «фактором Олимпиады» и успешно выстроенной вертикалью власти в крае. Но когда регион «богат и значим», появляется интерес к нему крупных федеральных групп, заинтересованных в своем человеке на посту губернатора, предупреждает Туровский.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков (четыре балла), глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов (три) и губернатор Ростовской области Владимир Чуб (три) попали в десятку глав регионов, оценка выживаемости которых вызвала наибольшие расхождения у экспертов, сказано в материалах исследования. У Чуба и Илюмжинова в июне, а у Канокова в сентябре истекают полномочия.

Для губернатора «важнее результаты социологических опросов, где его оценивают жители [Ростовской] области, а не рейтинги, составленные по непонятным критериям», говорит Геннадий Павлятенко, начальник пресс-службы губернатора Чуба. Аналогичные критерии для оценки глав регионов использует и Кремль (например, ситуацию с безработицей и задолженность по зарплатам), возражает Туровский.

19 января из состава ЮФО был выделен Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО), куда вошли все республики и Ставропольский край. Это пока не сильно затрагивает рейтинги глав регионов СКФО, но назначение статусного полпреда Александра Хлопонина может благотворно сказаться на оценках деятельности Канокова и Магомедова, которые близки с полпредом «по возрасту и взглядам на экономику», считает Виноградов. В ЮФО же фигура полпреда Владимира Устинова остается декоративной, а главы субъектов предпочитают решать свои вопросы напрямую через Москву, заключает эксперт.