Барс на привязи

Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана отозвало предложение к акционерам банка «Ак барс» о приобретении у них бумаг в пользу государства
В.Баранов

Это предложение отказалась зарегистрировать Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), сообщил ее представитель. Ранее совет директоров банка одобрил гарантию для министерства на 17 млрд руб. для выкупа бумаг. «У субъекта Российской Федерации в лице Республики Татарстан отсутствует обязанность в отношении направления обязательного предложения по акциям ОАО «Ак барс банк», поскольку Республика Татарстан в лице министерства земельных и имущественных отношений обладает пакетом акций менее 30% голосующих акций указанного банка. В обязательном предложении содержались сведения об аффилированных лицах, с учетом пакетов которых доля Республики Татарстан могла бы быть более 30%. Но с учетом позиции ФАС к Российской Федерации и ее субъектам понятие аффилированности применимо быть не может», – пояснили в ФСФР России.

Оферту министерство выставило по закону об акционерных обществах, требующему такого шага при приобретении доли свыше 30%, пояснил сотрудник министерства. В декабре оно выкупило 24,809% акций у государственной некоммерческой организации «Стабилизационный залогово-страховой фонд Республики Татарстан». «Эта сделка была первым шагом в установлении [прямого] контроля государства [над банком]», – сказал чиновник.

К началу этого года «Связьинвестнефтехим» (100% акций принадлежит правительству республики) и министерство земельных и имущественных отношений собирались получить контрольный пакет акций. Пока же они собрали лишь 43% акций, свидетельствуют данные «Ак барса». Возможно, с консолидацией контроля у государства решено повременить, допускает один из менеджеров банка.

Принципиально это ничего не меняет, банк и так под контролем местных властей, спокоен работающий с ним банкир.