Вектор


Деньги на стройки

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) простимулирует банки кредитовать жилье в новостройках. Во втором полугодии агентство повысит минимальную ставку по ипотеке на вторичном рынке при условии страхования заемщика до 10–11% годовых с 9,4%, предупредил его представитель. Даже после этого она останется одной из самых низких на рынке, добавил он. А ставка по выкупу кредитов в новостройках будет снижена. Сейчас АИЖК кредитует по программе «Новостройка» под 10–11% годовых, а банкам запрещено повышать ставку по этому продукту. Если ставка снизится, она станет более выгодной, чем по ипотеке на вторичном рынке. Но риски кредитования на первичном рынке выше, поэтому снижение ставок АИЖК приведет к увеличению кредитования новостроек только по его стандартам.

Ракеты за атом

В российско-американском споре за место под болгарским солнцем, похоже, выигрывает Россия. В пятницу представитель болгарского МИДа заявил, что его страна не проводила официальных переговоров с США о размещении на своей территории элементов американской системы ПРО, передало Reuters. Через несколько часов стало известно, что Россия готова предоставить до 1,9 млрд евро в 2010–2011 гг. для финансирования строительства АЭС «Белене» (в том числе в обмен на долю в проекте), не требуя госгарантий. Строительство АЭС оказалось под вопросом в прошлом году после смены правительства. Сыграл роль и кризис: Болгария заявила, что у нее нет денег на стройку, после чего из проекта вышла германская RWE. Россия всегда заявляла о готовности стать инвестором (контракт на строительство стоимостью 4 млрд евро – у «Атомстройэкспорта»), но ответа не получала. Отдавать АЭС в чужие руки Болгарии не хочется, как и ссориться с Россией. Стоило ей усомниться в строительстве на ее территории главной ветки газопровода «Южный поток», Россия, несмотря на удорожание проекта, начала переговоры с соседней Румынией.

Алюминиевые качели

Котировки акций UC Rusal раскачивает как на качелях. На прошлой неделе, после того как Norsk Hydro сообщила об убытке в IV квартале, бумаги UC Rusal упали на 11%. На этой неделе они почти отыграли этот провал: в понедельник котировки в Гонконге выросли на 7%, а вчера еще на 3,3% (индекс Hang Seng за эти дни прибавил 3,6%). Причина – UC Rusal публично подтвердила то, о чем ранее говорила аналитикам: в этом году она планирует увеличить производство: алюминия – на 3%, глинозема – на 7%. То, что любая мало-мальски важная новость влияет на котировки UC Rusal, объяснимо. Хотя компания в ходе IPO продала инвесторам 10,6% акций, в свободном обращении, по оценкам банкиров, находится не более 3%. Ведь большую часть бумаг UC Rusal купили крупные, в том числе якорные, инвесторы. Они будут держать эти позиции долго. А на остатках, попавших на рынок, спекулянты могут играть как им угодно: любой более или менее серьезный спрос вызывает резкое колебание котировок.