«Меги» в снегу

Оба петербургских комплекса «Мега» вчера были закрыты

Российские беды ИКЕА. Декабрь 2006

открытие «Меги Парнас» дважды откладывается из-за проблем с энергоснабжением: комплекс не был подключен к сетям и работал от дизель-генераторов

Декабрь 2008

ИКЕА подает в суд на ООО «Системы автономного энергоснабжения», у которого арендовала дизельные электростанции для снабжения петербургских комплексов. Основатель ИКЕА Ингвар Кампрад называет потери компании из-за завышения цен на электричество и газ – 135 млн евро. В апреле 2009 г. московский арбитраж отказал ИКЕА в удовлетворении иска

Июнь 2009

ИКЕА объявляет о приостановке инвестиций в Россию из-за «непредсказуемого характера административных процедур в ряде регионов»

Февраль 2009

два топ-менеджера ИКЕА в России уволены за то, что закрыли глаза на выплату взятки подрядчиком за подключение петербургских комплексов к энергоснабжению

Вечером 23 февраля в торговом центре «Мега Дыбенко» произошла деформация одной из потолочных балок, в результате чего частично просели и местами обвалились подвесные потолки нескольких магазинов, сообщает пресс-служба ИКЕА в России и СНГ. Кровля обрушилась справа от центрального входа – это затронуло магазины одежды FOX и MoDaMo, знает один из арендаторов комплекса. Вероятно, была превышена нормативная нагрузка на кровлю в результате того, что выпало необычно много снега, а затем оттепель сменилась морозом, передал через представителя Валерий Пак, главный инженер Renaissance Construction, которая была генподрядчиком строительства комплекса. По его словам, ситуация не является аварийной.

Закрытие во второй половине дня «Меги Парнас» в пресс-службе ИКЕА объяснили «беспрецедентно сильным снегопадом», комплекс возобновит работу в ближайшее время.

Персонал «М.видео» был эвакуирован вчера в середине дня, даже с учетом снижения продаж после праздника ущерб составил не менее 140 000 руб., говорит Андрей Солоненко, директор по Северо-Западу «М.видео», якорного арендатора «Меги Парнас». По его словам, ритейлер намерен требовать у «Меги» компенсации.

Компенсация убытков договором аренды не предусмотрена, но компания рассчитывает на пересчет аренды с учетом простоя, говорит Елена Ноготкова, представитель «Связного», отделы которого работают в «Мегах». В договоре аренды выплат не предусмотрено, сообщили в пресс-службе «Кредит Европа банка».

«По договору никаких неустоек «Мега» не выплачивает, мы не платим аренду [за дни простоя], не несем операционные расходы», – подтверждает Денис Богатырев, коммерческий директор «БНС-груп» (магазины Top-shop и Calvin Klein Jeans, Mexx). По его словам, подобные ситуации возникают, например, при угрозе взрыва. Кафе-бистро «Емеля» рассчитывает только на возмещение арендной платы за день простоя, говорит Дмитрий Неведомский, гендиректор и учредитель сети.

Администрация комплекса уже объявила, что арендная плата за период простоя не будет взыскана, утверждает один из арендаторов. Пресс-служба ИКЕА это не комментирует.

Убытки «Меги» складываются из потери арендного дохода, возможных штрафных санкций по договорам и имиджевых потерь, отмечает Александр Шилов, замдиректора по развитию консалтинговой группы «Лаир». Среднюю ставку он оценивает в $50–60 за 1 кв. м в месяц, арендопригодную площадь комплексов – примерно в 200 000 кв. м. Большинство арендаторов «Меги» работают на условиях процента от оборота, поэтому сложно оценить ущерб из-за простоя комплекса, говорит Роман Евстратов, замдиректора департамента торговой недвижимости Colliers в Петербурге. Больше всего пострадает репутация комплекса, ведь для покупателей важна его стабильная работа, считает Константин Виноградов, пресс-секретарь «Макромира».

Из-за снегопадов этой зимой расходы на эксплуатацию торговых комплексов «Адаманта» выросли на 15%, рассказывает гендиректор «Адаманта» Дилявер Меметов.